Студенты НИТУ «МИСиС» встретились с режиссером Юрием Карой

10 декабря знаменитый режиссер Юрий Кара, закончивший НИТУ «МИСиС» в 1978 году, рассказал студентам университета о своем творческом пути, роли НИТУ «МИСиС» в его жизни и съемках фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита».

«Выбрать профессию мне помог НИТУ „МИСиС“, — подчеркнул Юрий Кара. — Когда я учился, к нам в гости часто приходили знаменитые актеры, артисты и режиссеры. В студенчестве я был страстным театралом и посетил все спектакли Театра на Таганке. Однажды даже пробрался в гримерку к Высоцкому. Кроме того, режиссер должен уметь хорошо систематизировать информацию. В этом очень помогает техническое образование. Так что образование НИТУ „МИСиС“ может быть полезно в самых разных профессиях».

Великий режиссер высоко оценил вклад ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, президента университета Юрия Карабасова и проректора по общим вопросам Игоря Исаева в повышение узнаваемости и популяризацию учебы в НИТУ «МИСиС».

По окончании НИТУ «МИСиС» Юрий Кара три года отработал по профессии в научно-исследовательском институте Донецка, где подготовил кандидатскую диссертацию по теме: «Легированные порошки». В свободное время он прочитал работы всех классиков мировой режиссуры, включая Эйзенштейна и Пудовкина. Вернувшись в Москву Юрий Кара поступил на режиссерское отделение ВГИК.