Старооскольскому филиалу НИТУ «МИСиС» исполнилось 35 лет

12 декабря Старооскольский филиал НИТУ «МИСиС» отпраздновал свое 35-летие. По случаю годовщины в филиале открылся музей «Имя в истории», призванный увековечить память выдающихся металлургов Белгородчины. За развитие филиала губернатор наградил ректора НИТУ «МИСиС» медалью.

Старооскольский филиал НИТУ «МИСиС» занимает сегодня центральное место в системе образования Белгородской области. Вот уже 35 лет филиал успешно готовит перспективные кадры для градообразующего Оскольского электрометаллургического комбината и других ведущих предприятий российской промышленности. По уровню квалификации профессорско-преподавательского состава Старооскольский филиал занимает лидирующие позиции не только в Белгородской области, но и во всей России. Почти три четверти преподавателей филиала имеют ученые степени, среди них более 60 кандидатов и 7 докторов наук. «35-летний юбилей СТИ НИТУ „МИСиС“ — это только начало славного пути. Мы гордимся нашими выпускниками и преподавателями, которые вносят весомый вклад в развитие экономического потенциала и промышленной мощи горно-металлургического комплекса Белгородчины», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

С 2010 года НИТУ «МИСиС» и компания «Металлоинвест» инвестировали более 100 млн рублей в масштабную реконструкцию главного учебного корпуса Старооскольского филиала площадью 37 тысяч кв.м., капитальный ремонт учебных аудиторий и спорткомплекса, строительство студенческого общежития на 500 мест и 35 квартир для преподавателей, закупку новейшего оборудования для факультетов и кафедр, а также в формирование научно-производственного инжинирингового центра, включающего сталеплавильную лабораторию, центр экспертизы промышленной безопасности, образовательно-профориентационный центр, центр конструирования и 3D-моделирования, а также лабораторию горно-металлургических технологий, научно-образовательный центр «Рациональное природопользование, энерго- и ресурсосберегающие технологии» и информационно-выставочный центр «Железно!»

За большой вклад в развитие Старооскольского филиала, активную разработку и внедрение инновационных образовательных и научно-исследовательских программ губернатор Белгородской области Евгений Савченко наградил ректора НИТУ «МИСиС» Алевтину Черникову медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» II степени. Алевтина Черникова была директором Старооскольского филиала с 2008 по 2012 год.

В настоящее время Старооскольский филиал НИТУ «МИСиС» активно формирует эндаумент-фонд для целевого финансирования перспективных проектов и развивает ассоциацию выпускников. Для духовно-нравственного и патриотического воспитания студентов Старооскольский филиал НИТУ «МИСиС» заключил в феврале прошлого года соглашение о сотрудничестве с Белгородской и Старооскольской епархией Русской православной церкви.