Поздравление сотрудников и учащихся НИТУ «МИСиС» с Днем святой Варвары от ректора НИТУ «МИСиС» Черниковой А.А.

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники НИТУ «МИСиС»,
поздравляю вас с Днем покровительницы горнодобывающей отрасли — святой Варвары.
Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники НИТУ «МИСиС»,
поздравляю вас с Днем покровительницы горнодобывающей отрасли — святой Варвары.

По легенде святую Варвару обезглавили и сбросили в шахту. Поэтому она считается покровительницей шахтеров и всех специалистов горного дела. Святую Варвару почитают горняки не только в России, но и в других странах Центральной и Восточной Европы. Например, в Польше часовни с иконами Святой Варвары устраивают прямо в забоях, а чешские шахтеры построили храм Святой Варвары в городе Кутна-Гора.

Сегодня материаловеды, горняки и металлурги активно взаимодействуют в рамках единых производственных процессов ведущих высокотехнологичных вертикально-интегрированных компаний горно-металлургического комплекса. Наши студенты этих специальностей неразрывно связаны не только общностью профессиональной сферы, но и студенческой культурой НИТУ «МИСиС». День покровительницы горняков святой Варвары — это праздник горняков, а значит и нашего университета.

Желаю вам крепкого здоровья, успехов в учебе, работе, спорте и творчестве!

С уважением ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова.