Профориентационные мероприятия НИТУ «МИСиС» с ведущими компаниями отрасли

17 февраля 2015 года состоялась первая видео-конференция с представителями компании ЕВРАЗ и её предприятий в рамках разработки программы по развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Идеологами и организаторами программы выступает Центр развития филиальной сети и социального партнерства НИТУ «МИСиС».

Видеоконференцию открывала: Наталья Ионова, вице-президент по персоналу, Галина Тихонова, начальник управления развития персонала. В конференции также приняли участие начальники профильных управлений предприятий компании в регионах: Южкузбассуголь, Распадская, Нижнетагильский металлургический комбинат, Качканарский горно-обогатительный комбинат, Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат. Со стороны НИТУ «МИСиС» в совещании принимали участие: Наталья Максимова, директор центра карьеры, Сергей Калошкин, директор института новых материалов и нанотехнологий, Нина Каледина, заведующая кафедрой горного института и другие сотрудники, заинтересованные в повышении качества образования.

Представители одной из крупнейших металлургической и горнодобывающей компании мира и НИТУ «МИСиС» обсудили варианты практики студентов вуза на предприятиях ЕВРАЗа, возможности отбора студентов редких специальностей для трудоустройства, разработку целевой стипендиальной программы для учащихся бакалавриата и магистратуры. Руководство компании ЕВРАЗ также высказало заинтересованность в привлечении профессоров и преподавателей университета для целевых курсов и подготовки кадрового резерва компании, а так же для разработки программ повышения квалификации преподавателей НИТУ «МИСиС».

Холдинг ЕВРАЗ активно участвует в жизни университета не только в плане трудоустройства, но и проведения профориентационных и других мероприятий. Так, например, специалисты компании пишут задания для чемпионата по решению бизнес-кейсов по реальным производственным задачам и проблемам топливно-энергетических отраслей. По результатам этих мероприятий победители могут получить путевки на стажировки и практики, и даже приглашение на работу в компнаию.

Как подчеркнула Наталья Максимова, директор ЦРФСиСП НИТУ МИСиС: «Если наш студент не планирует заниматься наукой и оставаться в стенах вуза, то тема его диплома должна быть не университетской, а практической, прикладной. Желательно, ориентированной на конкретное предприятие, где выпускник планирует работать, а еще лучше — по заказу этого предприятия.
Нам хотелось бы привлечь внимание директоров институтов, заведующих кафедр, преподавателей к таким встречам, чтобы они принимали в них самое активное участие. Чтобы наши студенты еще в процессе обучения могли определиться в направлении профессиональной деятельности, выбрать своего работодателя и подготовиться к трудоустройству. Чтобы 100% наших выпускников были трудоустроены и востребованы у работодателей».