Энциклопедия «Металлургия и время» получила национальную премию в области книгоиздательства

Энциклопедия «Металлургия и время» в 6 томах под редакцией Карабасова Ю.С., Черноусова П.И., Коротченко Н.А., Голубева О.В, изданная НИТУ «МИСиС» при поддержке Объединенной металлургической компании, получила национальную премию «Лучшие книги и издательства — 2015» в номинации «Книгоиздательские проекты». 20 марта в Российской государственной библиотеке состоялась церемония вручения премии.

Энциклопедия «Металлургия и время» написана в стиле научно -популярного учебно-просветительского издания, ориентированного на широкую аудиторию. Характер издания — междисциплинарный, книга может быть полезна и интересна всем любителям науки, специалистам различных технических специальностей, историкам, музейным работникам, социологам.

Работа раскрывает более 1000 фактов и событий, определивших историю цивилизации и развитие металлургических технологий, на ее страницах читатель может найти информацию о более чем 1500 исторических персонажей.

Издание имеет оригинальную структуру: первые 3 тома позволяют читателю проследить основные этапы развития основополагающей отрасли мировой цивилизации за 10 тысяч лет во взаимосвязи с социально-политической и культурной историей человеческого общества. В 4 и 5 томах рассматриваются достижения и особенности развития российской горно-металлургической промышленности на фоне передовых мировых тенденций. В 6 томе подробно исследована взаимосвязь социального и технического развития человечества, проанализирована роль предпринимателей и инженеров в формировании индустриального и культурного наследия цивилизации.

Премия «Лучшие книги и издательства — 2015» учреждена в 2000 г. Российской государственной библиотекой, Русским биографическим институтом, «Литературной газетой» и культурно-просветительским центром «Орден».