Эндаумент, как образ жизни

Представители НИТУ «МИСиС» приняли участие в дискуссии об эндаумент-фондах на Московском международном салоне образования.

Представители российских эндаумент-фондов, созданных при МГИМО, Европейском университете в Санкт-Петербурге и НИТУ «МИСиС», рассказали о критериях успешной работы и дали практические советы в рамках панельной дискуссии «Эндаумент-фонды: первый опыт, прогнозы развития» на Московском международном салоне образования 2015.

Марина Петрова, исполнительный директор одного из самых крупных и богатых эндаумент-фондов России — фонда развития МГИМО, отметила: «В настоящее время наш фонд перешагнул отметку в 1 млрд 300 млн рублей. Мы прошли очень большой путь, несколько раз меняли концепцию: от благотворительного до фандрайзингового направления. Формула нашего успеха складывается из постоянной коммуникации с выпускниками и общения внутри университета. Когда мы рассказываем донорам, как много делается для вуза, они хотят жертвовать деньги снова. Для нас эндаумент — это не деньги, а образ жизни».

Алла Самолетова, советник ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге рассказала об особенностях фандрайзинга в частном, небольшом и молодом вузе, который еще не обзавелся выпускниками-миллиардерами. Фонду приходится использовать иные пути привлечения средств, в числе которых образовательные проекты, адаптированные под нужды бизнеса.

В НИТУ «МИСиС» особое внимание уделяют массовому фандрайзингу и стратегическим целям. Директор фонда Нурлан Киясов считает: «В центре всей нашей деятельности должны быть студенты — это потенциальные благотворители в ближайшие 20 лет. Именно поэтому мы проводим в университете много студенческих проектов и направляем на них доход от инвестиций в фонд. Чем больше мы будем вовлекать студентов, тем проще нам сформировать выпускников, которые будут готовы жертвовать средства на вуз».

Нурлан Киясов также считает, что в исследовательских и технологических вузах эндаумент-фонд является хорошим механизмом, с помощью которого можно развивать образовательные, стипендиальные, инфрастуктурные проекты — начиная от создания рекреационных зон для студентов и заканчивая покупкой оборудования для научных лабораторий.

Формула успеха от НИТУ «МИСиС» — это поддержка ректора, максимальная интеграция планов фандрайзинга с дорожной картой университета, признание всем коллективом ценности эндаумент-фонда, активная внешняя коммуникация и хорошо оснащенная дирекция по развитию.