Заседание Ученого совета НИТУ «МИСиС»

16 апреля в НИТУ «МИСиС» прошло очередное заседание Ученого совета университета.

Повестка дня включала два основных вопроса: «О результатах аккредитации основных образовательных программ НИТУ «МИСиС» и «О новых требованиях при проведении конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников НИТУ „МИСиС“ в 2015 году».

Как сообщил проректор университета В.Л. Петров, все образовательные программы НИТУ «МИСиС» теперь соответствуют требованиям федеральных образовательных программ. Структура основных образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию, динамично меняется. Например, количество программ бакалавриата выросло с 7 в 2008 году до 49 в 2015-м. Также увеличивается число программ магистратуры: 5 — в 2008 году, 9 — в 2013-м, 12 — в 2015-м. При этом уменьшается количество программ специалитета: 69 — в 2008 году, 51 — в 2015-м. НИТУ «МИСиС» — первый российский университет, который разработал программу аккредитации по аспирантуре.

Выступавший по второму вопросу проректор И.М. Исаев обратил внимание членов Ученого совета на изменения в трудовом законодательстве РФ в нынешнем году. Теперь, в силу особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками вузов, аттестация сотрудника, избранного на должность профессорско-преподавательского состава по срочному трудовому договору, проводиться не будет. В случае, если договор с педагогическим работником заключен на определенный срок, аттестация проводится один раз в 5 лет.

Изменилась и процедура заключения и прекращения трудового договора с научными работниками. Допускается заключать с ними трудовой договор без избрания по конкурсу на срок не более одного года в том случае, если их принимают на работу по совместительству. Если научного работника принимают по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному договору должности, то новый договор может не заключаться, его действие продлевается по соглашению сторон. Если научного работника в результате проведения конкурса переводят на должность, которую он ранее не занимал, то договор с ним заключается в соответствии с условиями проведения этого конкурса. Не чаще одного раза в 2 года, но не реже одного раза в 5 лет проводится аттестация тех научных работников, с которыми заключен бессрочный трудовой договор.

Кроме того, И.М. Исаев представил требования к должности заведующего кафедрой. Подробно ознакомиться с презентациями докладов можно в разделе Ученого совета портала нашего университета.
Помимо этого, Ученый совет рассмотрел и другие вопросы. Директор информационно-маркетингового центра НИТУ «МИСиС» Н.А. Коротченко и руководитель дирекции по связям с общественностью «Объединенной металлургической компании» А.А. Кастравец провели презентацию вышедшей в свет 6-томной энциклопедии «Металлургия и время», уже получившей в этом году престижную премию как лучший книгоиздательский проект.

В рамках общероссийского национального проекта «Профессионалы России» студгородку «Металлург» НИТУ «МИСиС» и проректору по развитию общежитий и связям со странами СНГ Вячеславу Валентиновичу Хвану вручена грамота с присвоением почетного звания «Безупречная деловая репутация». Награды на Ученом совете получили и наши ученые, выигравшие несколько престижных номинаций Московского Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2015». Наконец, наград удостоились университетская команда по боксу, победившая на межвузовских соревнованиях Москвы.