Университетские эндаументы объединяются в Ассоциацию

26 мая 2015 года в МГИМО прошло учредительное собрание Ассоциации университетских эндаументов (УнивЭн), в котором участвовала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.
26 мая 2015 года в МГИМО прошло учредительное собрание Ассоциации университетских эндаументов (УнивЭн), в котором участвовала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, а также представители СПбГУ, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Финансового университета при Правительстве РФ, УРФУ, РЭШ и пр. На встрече обсудили инициативу объединения вузовских эндаументов России и общую стратегию их развития.
Собрание открыл ректор МГИМО Анатолий Торкунов, который заметил, что 26 мая — День российского предпринимателя, и это прекрасная дата для деловых начинаний, в частности, для основания организации.
За последнее время значительно выросло число университетских эндаументов, которые сталкиваются с одинаковыми вопросами и трудностями. Поэтому университетское сообщество решило объединить усилия, сформировав Ассоциацию университетских эндаументов. Ассоциация поможет повысить привлекательность эндаументов в глазах инвесторов и партнеров, популяризировать сотрудничество университетов с бизнес-сообществом, а также повысить компетенции вузовских фандрайзеров.

Выступая на встрече, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова подчеркнула, что «очень важно развивать и поддерживать открытые и доверительные отношения с инвесторами. Когда человек понимает — как работают вложенные им средства, видит практический результат, благотворительность приобретает смыслообразующий аспект, становится потребностью. Россия исторически славилась своими меценатами. Со временем эти традиции были утеряны, но сейчас наступило время, когда мы можем их возродить».

По словам Анатолия Торкунова, необходимо укрепить значение эндаументов как общенациональной движущей силы для развития высшего образования. Эндаумент должен стать основой экономического существования вуза, а не только его «подушкой безопасности.

Ассоциация будет решать вопросы практического характера (выполнение «дорожной карты», организационные задачи), взаимодействовать с государственными структурами, более эффективно осуществлять работу с управляющими компаниями, а также оказывать влияние на законотворческую сферу. Одной из актуальных законодательных задач является возможность участия иностранных граждан в формировании фондов вузовского капитала.

«Наши выпускники все чаще становятся субъектами международной деятельности. В Северной Америке работают около 400 выпускников МГИМО, — сказал Анатолий Торкунов. — Необходимо продумать формы взаимодействия, которые позволили бы выпускникам работать с эндаументами для поддержки своего вуза».
Успешные зарубежные практики вдохновляют на создание единой платформы для развития эндаументов в России. Так, NACUBO — крупнейшая ассоциация университетских менеджеров в мире — насчитывает 2100 профессионалов, которые занимаются менеджментом университетов в разных областях. Отдельным вопросом деятельности Ассоциации станет взаимодействие с эндаументами зарубежных стран, обмен опытом и выстраивание корпоративного образования по части фандрайзинга в России.

Ассоциация также будет заниматься коллективными проектами для привлечения финансирования: будет создан сайт как единая площадка для всех эндаументов, деловой журнал «Эндаумент», Центр экспертизы для оказания консультационной поддержки.

«Необходимо выстроить единый механизм работы эндаументов внутри вузов: организация мероприятий совместно с ассоциациями выпускников, администрирование и контроль качества выполнения проектов, — подчеркнула директор Фонда развития МГИМО Марина Петрова, — Инвесторы должны быть уверены, что эндаумент-фонд любого вуза — это надежный партнер».

По итогам первого заседания участники рассмотрели проект устава организации и подписали соглашение о намерениях, согласно которому срок подготовки документов для регистрации назначен на 1 июля 2015 года.