Бесплатная регистрация на Cambridge Books Online

Кембриджские книги онлайн (
Cambridge Books Online) - это коллекция электронных книг Издательства Кембриджского университета, одного из самых больших и наиболее уважаемых издательств академической литературы в мире, которое считается лидером книгоиздания в самых различных дисциплинах, включая физику, математику, машиностроение и компьютерные науки.

Коллекция Кембриджские книги онлайн насчитывает более 20 000 названий. В нее входят книги по самому широкому спектру научных дисциплин (электронные книги в сфере естественных и точных наук насчитывают около 5500 названий), книги, предназначенные для самой разной аудитории (от вузовских учебников для студентов до научных монографий для продвинутых исследователей), книг для практикующих специалистов — инженеров и сотрудников управленческого звена, литературы справочного и энциклопедического характера). В коллекции присутствуют книги, опубликованные только что, и классические работы из так называемого бэк листа, т.е. прежних лет издания.

Все книги, вошедшие в коллекцию, прошли двойной отбор. Сначала они прошли предпубликационную стандартную процедуру одобрения Синдикатом Издательства, после того как были подвергнуты перекрестному рецензированию. Затем они были повторно отобраны вручную редакторами Издательства и экспертами для включения в электронную коллекцию, что гарантирует высочайшее качество этих публикаций. При отборе научных трудов эксперты руководствовались следующими принципами: в работе выдвигаются новые теории или намечаются новые области исследований, работа осуществлена на стыке различных дисциплин и представляет собой важный шаг в развитии междисциплинарных исследований, для работы характерен новый угол зрения на традиционную область науки, работа является общепризнанной классикой в своей области.

Среди авторов книг коллекции значительное число нобелевских лауреатов (в особенности в области физики), лауреатов других профессиональных премий, таких как лучшая книга года или премия соответствующей международной ассоциации. Авторы книг —это ученые со всего мира, что обеспечивает по истине глобальный научный охват коллекции.

Все сказанное в отношении научной литературы справедливо и в отношении вошедших в коллекцию учебников, многие из которых являются классическими и принадлежат перу нобелевских лауреатов, как например, учебник Стивена Вайнберга по квантовой физике. Многие из новейших учебников предназначены для чтения курсов по лишь недавно появившимся дисциплинам, таким как нанотехнологиии или находятся на стыке дисциплин.

Кроме учебников по предметам в коллекцию вошла серия книг по развитию академических навыков, в том числе академическому письму, цель которых обучить молодого ученого приемам, необходимым для подготовки и публикации своей статьи в международном журнале или монографии в иностранном издательстве. Эти книги от самых простых («Как сделать презентацию») до самых сложных («Как определить наиболее перспективную область научного поиска»), могут послужить ступенькой на пути молодого исследователя в международное научное сообщество.

С точки зрения технических характеристик коллекция отвечает всем самым современным требованиям: все главы книг представлены в формате PDF и легко поддаются загрузке, система обладает мощным механизмом поиска, включая быстрый поиск, продвинутый поиск и возможности просмотра. Она содержит также перекрестные ссылки и возможности персонализации. Новые книги добавляются в коллекцию каждый месяц.
Тестовый доступ к Кембриджским книгам онлайн послужит хорошим дополнением к электронной базе Кембриджских журналов онлайн, включающей все журналы Общества по материаловедению, бесплатный доступ к которой сотрудники МИСиСа получили с начала этого года. Желаем Вам приятной работы с кембриджскими электронными ресурсами!

РАЗМЕРЫ ТЕМАТИЧЕСКИХ БЛОКОВ В СОСТАВЕ КОЛЛЕКЦИИ ПО СОСТОЯНИЮ на МАЙ 2015г.

Гуманитарные науки

Искусствознание

Классические исследования

Театроведение и драма