НИТУ «МИСиС» впервые вошел в рейтинг THE

НИТУ «МИСиС» впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings 2015-16.

Как отметил Фил Бейти, главный редактор , «рейтинг The Times Higher Education, которому уже 12 лет, использует жёсткие международные стандарты при оценке международных исследовательских университетов. Этим результатам доверяют как студенты и их семьи, так профессора и ректоры, а также руководители самого высокого уровня. Для НИТУ „МИСиС“, занявшего место в группе #601-800, это невероятный успех, которым стоит гордиться».

Успех университета прокомментировал профессор Ян ван Рутенбек, член МНС НИТУ «МИСиС» (Лейденский университет, Нидерланды): «Хочу отметить невероятный успех НИТУ „МИСиС“. Конечно, не стоит забывать, что это лишь начало и впереди ещё много работы, но результаты показывают, что университет на верном пути. Международные рейтинги являются источником привлечения лучших студентов и бизнес-партнеров со всего мира, что благотворно отразится на финансировании университета».

При составлении рейтинга учитываются 13 параметров, разделенные на 5 блоков, каждый из которых имеет свой вес: образовательная деятельность — 30%, научные исследования — 30%, цитируемость — 30%, международная привлекательность — 7,5%, инвестиции сторонних компаний в научную деятельность — 2,5%.

Согласно заключению экспертов, самая сильная сторона НИТУ «МИСиС» — это активное взаимодействие с бизнес-структурами по прикладным исследованиям и опытно-конструкторским разработкам. По этому показателю университет занимает 133 место среди всех университетов мира.

Университет планомерно наращивает объем работ с коммерческими организациями — с 2010 года он вырос почти в 2,5 раза. В 2014 году объем совместных с бизнесом научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) составил 310 млн рублей. Среди наиболее крупных партнеров НИТУ «МИСиС» такие предприятия как Северсталь, РЖД, СУЭК, РУСАЛ, Выксунский металлургический завод.

НИТУ «МИСиС» также показал хорошие результаты по параметрам «образовательная деятельность» и «научные исследования», войдя в топ-500 рейтинга THE, — 474 и 498 места соответственно.

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, «в 2015 году наш университет укрепил свои позиции в ведущих мировых рейтингах: QS University Rankings: BRICS, Webometrics Ranking of World Universities, QS World University Ranking. Вхождение НИТУ „МИСиС“ в THE World University Rankings — это закономерный этап развития вуза, подтверждающий, что мы верно выбрали стратегию, для успешной реализации которой у нас есть все необходимые составляющие — ведущие ученые и уникальные лаборатории, лучшие преподаватели, современная инфраструктура и надежные бизнес-партнеры».

Рейтинг лучших университетов мира по версии британского издания Times Higher Education. Считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Рейтинг разработан в 2010 году Times Higher Education совместно с Thomson Reuters в рамках глобального проекта Global Institutional Profiles Project.

Уровень достижений университетов оценивается на основании результатов комбинации статистического анализа их деятельности, аудированных данных, а также результатов ежегодного глобального экспертного опроса представителей международного академического сообщества и работодателей, которые высказывают свои мнения об университетах.

В 2015 году впервые рейтинг был составлен без привлечения внешних специалистов.

Анализ деятельности высших учебных заведений складывается из 13 показателей, которые разбиты на 5 блоков. Все оценки нормированы по максимуму и приведены к 100-балльной шкале.