Владимир Потанин сделает вклад в эндаумент-фонд «НИТУ «МИСиС»

Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» вошел в 9 фондов целевого капитала, которые получат поддержку от Владимира Потанина.

Как сообщается на сайте фонда Потанина, поощрительный взнос получили те организации, «представители которых максимально эффективно использовали на практике знания и навыки, приобретенные на совместной программе Благотворительного фонда В. Потанина и Московской школы управления «Сколково» «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала». Всего в программе участвовали представители 33 фондов.

Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» представлял заместитель директора фонда Иван Копытов с фандрайзинговым проектом «Важен каждый рубль». Он подробно рассказал о победе проекта:

«Чтобы пройти обучение в программе фонда Потанина и школы управления „Сколково“, тоже пришлось пройти через конкурсный отбор. Учились мы полтора года, преподаватели были со всего мира, учили нас не только фандрайзингу, эндаументам, но и финансам, переговорам, управлению проектами — это большая образовательная программа, в рамках которой мы также дорабатывали свои проекты. По итогам программы все проекты были отправлены В.О. Потанину, и он лично принимал решение, кому выделить деньги. Так как взнос получили только 9 проектов из 33, то я с полным правом могу заявить, что мы в числе победителей».

Цель проекта «Важен каждый рубль» — помочь НИТУ «МИСиС» стать одним из лучших университетов мира. Дело в том, что научные исследования вузов, входящих в Топ-200, в значительной степени финансируются через эндаумент-фонды. Чтобы создать аналогичную систему в НИТУ «МИСиС», нужно создать самый большой в России Клуб выпускников, а также для начала собрать миллиард рублей добровольных пожертвований от компаний партнеров и выпускников. А для этого важно, чтобы дарители понимали, куда пойдут их деньги, а также какие привилегии получают члены Клуба.