НИТУ «МИСиС» и ведущие металлургические компании России создадут ассоциацию работодателей

Решение о необходимости создания такой ассоциации было принято во время проходившего в НИТУ «МИСиС» студенческого чемпионата по решению бизнес-кейсов — Cup MISIS Case-2017. Представители ключевых бизнес-партнеров университета — Норильский никель, Северсталь, МЕТАЛЛОИНВЕСТ, ЧТПЗ, Росатом, РУСАЛ и др. — на панельной дискуссии, посвященной вопросам и проблемам подготовки к студентов трудоустройству выступили с предложением создать ассоциацию работодателей НИТУ «МИСиС». Для более тесного и плодотворного сотрудничества в рамках профнавигационной деятельности университета, стажировок и практик, а также будущего трудоустройства выпускников.

Cup MISIS Case — кейс-чемпионат для студентов и школьников, ориентированный на решение технических задач, разработанных ведущими российскими металлургическими предприятиями «Норникель», ЧТПЗ, «Металлоинвест» и «Северсталь» и др.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «Cup MISIS Case был разработан в 2014 году как университетский проект — соревнование команд по решению бизнес-кейсов горно-металлургического профиля. В следующем году к чемпионату присоединилось 45 университетов и он вышел на федеральный уровень, в 2016 — уже 66 вузов. В 2017 году чемпионат стал международным, в нем приняли участие около 2000 старшеклассников и студентов из 45 школ и 131 университета России и мира, в том числе из Чехии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Турции и Великобритании».

В финал вышли 30 команд в трех секциях: школьной, младшей (1-2 курс) и старшей (3-4 курс), которые должны были решить бизнес-кейс от компании «Норникель» — «Разработка оптимального способа очистки шахтных вод».

Победителями Cup MISIS Case-2017 стали:

Старшая секция — команда Khroom-Khroom, сборная студентов из МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана и МФТИ;

Младшая секция — команда ZabGU brain v2.0, Забайкальский государственный университет, г. Чита;

Школьная секция — команда «Ми» (Митинские интеллектуалы), школа № 1358, г. Москва.

По словам начальника управления производственно-технического анализа департамента горнорудного производства компании «Металлоинвест» Сергея Малютина, «Большинство финалистов хорошо подготовлены к решению задач реального бизнеса, а участники команд-победителей — на все 100%. Некоторых ребят я бы с удовольствием взял к себе на работу».

Чемпионат имеет важное значение и для участников, и для представителей бизнес-сообщества. Первым он дает возможность попробовать свои силы в решении реальных задач бизнеса, выйти за рамки своих возможностей и получить обратную связь от представителей компаний. Работодатели видят наиболее активных и талантливых студентов, которых можно пригласить на работу в компанию.

Как говорит Диана Матвеева, начальник управления по реализации образовательной программы «Будущее Белой металлургии» ЧТПЗ, «Этот чемпионат и рабочая сессия работодателей являются великолепной возможностью для ребят прочертить предварительную траекторию своей карьеры, а для компаний — присмотреться к талантам. Центр карьеры НИТУ „МИСиС“ является мощным системным интегратором и проводником всех передовых идей практикоориентированного обучения и профориентации. Поддерживаем идею создания ассоциации работодателей, и с радостью примем активное участие во всех мероприятиях, инициируемых Центром карьеры».

По итогам защиты бизнес-кейсов лучших участников пригласили к себе на стажировку ведущие металлургические компании — ЧТПЗ и РУСАЛ. Победители школьной секции получат дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в НИТУ «МИСиС».

Чемпионат Cup MISIS Case проводится Центром карьеры НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и компаний-партнеров. Кейс-чемпионат организован в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений НИТУ «МИСиС».