Программа «Приоритет-2030»

Студенты НИТУ МИСИС стали победителями Гагарин Хакатона

Пять команд студентов НИТУ МИСИС стали победителями и призерами на всероссийском онлайн-марафоне «Гагарин.Хакатон» — масштабном соревновании, организованном Акселератором Возможностей. В конкурсе участвовало более 200 команд. Студенты предложили решения пяти задач от технологических компаний: БИП.РУ, Код Памяти, ИТ ХАБ, Эйлер Аналитические Технологии, Элвис-НеоТек. Призовой фонд составил 1.250.000 рублей.

Ученые назвали месторождения бурого угля, содержащие наибольшее количество веществ, полезных для сельского хозяйства

Ученые НИТУ МИСИС и Института проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН исследовали якутские угольные бассейны и выявили месторождения с наибольшим содержанием гуминовых кислот — активных органических веществ, используемых для повышения урожайности растений и рекультивации почв. Применение гуминовых препаратов и удобрений позволит якутским предприятиям выращивать агрокультуры в условиях сурового климата, отказавшись от дорогостоящей транспортировки удобрений. Ресурсосберегающие технологии играют важную роль в развитии сельского хозяйства Якутии, особенно в контексте труднодоступности региона.

Разработки консорциума «Инженерия здоровья» будут внедрены в медицинскую практику

В Университете МИСИС состоялось заседание консорциума «Инженерия здоровья», где было объявлено о том, что в состав вошли две организации: Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России и Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. Основная цель сообщества — разработка новых способов диагностики и лечения тяжелых заболеваний, создание новых изделий медицинского назначения. НИТУ МИСИС является инициатором и координатором консорциума.

Российские ученые доказали эффективность трехуровневых квантовых систем — кутритов

Ученые Университета МИСИС, Российского квантового центра, ФИАН им. Лебедева и МФТИ продемонстрировали работоспособность трехуровневых квантовых систем, кутритов, сразу на двух типах отечественных квантовых процессоров — сверхпроводниковом и ионном. С помощью кутритов исследователи смоделировали неравновесный фазовый переход нарушения симметрии чётности и времени. Такая симметрия нарушается, если изолированная физическая система начинает взаимодействовать с окружающим миром, теряя при этом часть своей энергии.