В МИСиС будет открыт аналитический ситуационный центр

1 ноября в МИСиС на кафедре АСУ открывается ситуационный центр по анализу деятельности сложных социально-экономических систем. В рамках центра предполагается анализировать деятельность различных социально-экономических систем: стран, регионов, финансовых институтов, крупных компаний и корпораций, сельскохозяйственных фирм, муниципальных образований, высших и средних учебных заведений, объектов ЖКХ и т.д.
Суть реализуемого подхода в ситуационном центре состоит в построении многомерного пространства функционирования социально-экономических объектов и в разработке алгоритмов 3D и 2D визуализации этого пространства. Такой подход является эффективным и плодотворным, поскольку позволяет анализировать и моделировать различные ситуации деятельности социально-экономических систем, изучать траектории развития систем.
С математической точки зрения такой подход сводится к решению большого количества оптимизационных задач, созданию специальных алгоритмов для многомерной визуализации, построению многомерного Парето-эффективного множества и т.д. В частности такой подход позволяет проводить ранжирование объектов (определять рейтинги), находить оптимальные тактические и стратегические пути развития объектов, оценивать эффективность инвестиций.
Торжественное открытие центра состоится в НИТУ «МИСиС» по адресу: Ленинский проспект, д.4, главный корпус, 8 этаж. Начало в 14.00