Цикл Рождественских лекций в МИСиС завершен

Вчера в МИСиС завершился цикл Рождественских лекций. Последним выступил Константин Северинов, доктор биологических наук, профессор Университета Ратгерса (США), заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН.

Во время ставшего уже традиционным чаепития в библиотеке МИСиС Константин Северинов рассказал студентам о современных взглядах на механизмы эволюции. Как различаются эволюционное дерево времен Чарльза Дарвина и в наши дни? В каких условиях обитал наш общий предок LUCA (last universal common ancestor)? Встретила ли митохондриальная Ева Y-хромосомного Адама? Ответы на все эти вопросы можно было услышать на лекции.

«Это очень хорошая идея, особенно если есть чай с плюшками, — пошутил Константин Северинов. — Люди общаются и смотрят на какие-то вещи по-новому. Такого должно быть больше. Важно, чтобы лекции не были специализированными, чтобы на них разные люди приходили. Например, в МИСиС с интересными лекциями можно было бы звать и филологов».

Аудиозапись лекции