19 апреля прошла торжественная церемония закрытия 68-х Дней науки студентов НИТУ МИСИС

19 апреля в НИТУ МИСИС собрались самые талантливые ученые, ведущие специалисты, представители крупнейших предприятий и политической элиты страны, чтобы стать свидетелями яркого и запоминающегося события — церемонии закрытия 68-х Дней науки студентов.

19 апреля на Торжественной церемонии закрытия 68-х Дней науки студентов НИТУ МИСИС собрались самые талантливые ученые, ведущие специалисты, представители крупнейших предприятий и политической элиты страны. Мероприятие открывал Министр образования и науки РФ Ливанов Д.В.
Традиционно одним из наиболее значимых и ярких моментов праздника стало вручение Третьей молодежной премии в области науки и инноваций, присуждаемой по четырем приоритетным направлениям развития НИТУ МИСИС:

-нанотехнологии и технологии новых материалов;

-информационные и телекоммуникационные технологии;

-энергосберегающие технологии;

-технологии рационального природопользования.

В этом году призовой фонд премии составил 200 тыс. рублей. Лучших среди молодых ученых выбирали члены экспертного жюри из числа руководства ведущих компаний и госкорпораций, таких как: ФГУП «Внешнеэкономическое объединение „Внештехника“», ОАО «Трубная металлургическая компания», Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, ОАО «Полюс Золото» ,ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», ФГАУ «Российский фонд технологического развития», Nokia, фонд «Сколково», ООО «Сименс Научно-исследовательский центр», ООО «Байкальская горная компания», ГК "Росатом«,ЗАО «Наука и инновации», ЗАО «Объединенная металлургическая компания», ОАО «Северсталь» и др. По итогам трех конкурсных туров победителями были названы только пятеро студентов, каждый из которых получил сертификат на 50 тыс. и «гранит науки» — призовую статуэтку в форме яйца. В номинации энергосберегающие технологии награда досталась сразу двум участницам Дарье Плотниковой и Екатерине Непорожневой.Евгения Овчинникова стала лучшей в категории Нанотехнологии и технологии новых материалов, а Екатерина Бут в категории Технология рационального природопользования. В номинации Информационные и телекоммуникационные технологии жюри выделило проект Максима Антоненко. Некоторые участники были отмечены специальным призом, приглашением на стажировку в престижную компанию.

На церемонии закрытия также были объявлены победители программы У.М.Н.И.К., 15 студентов получили сертификаты на 200 тыс. рублей. Ребята смогут вложить деньги в развитие своих работ.

Возможность заявить о себе как о перспективном ученом, узнать о передовых идеях, найти инвесторов для реализации проектов — вот что из года в год привлекает молодые таланты на Дни науки в НИТУ МИСИС. Университет не просто является площадкой проведения мероприятий, но и местом, где совершаются открытия, устанавливаются партнерские отношения, укрепляется научный потенциал страны.