Делегация НИТУ «МИСиС» приняла участие в детском фестивале «Магия науки и творчества»

28 и 29 сентября делегация НИТУ «МИСиС» во главе с руководителем проектов Управления науки Сергеем Мардановым принимала участие во Втором детском фестивале «Магия науки и творчества», организаторами которого выступили партнеры университета — Объединенная Металлургическая Компания, Выксунский металлургический завод, благотворительный фонд «ОМК-участие».

Семейный праздник в Выксе собрал более 3 тыс. человек — юных исследователей и их родителей. Гостей мероприятия ждали лекции по математике, физике, химии, научно-популярные фильмы и развивающие игры, увлекательные эксперименты и запоминающиеся экскурсии. Им также презентовали совместный проект ОМК и МИСиС — образовательный портал " Metalspace.ru«. На нем размещены игры и тренажеры для подготовки абитуриентов, которые легко ориентируются в современных технологических процессах.

«Вместе с ОМК мы реализуем целый ряд программ по популяризации точных наук, — рассказывает Сергей Марданов. — Все они направлены на самоидентификацию школьников, развитие их потенциала. Комплексный подход к работе с молодыми талантами помогает эффективно готовить высококвалифицированные кадры уже на уровне школьного образования».

Волонтеры МИСиС открыли на фестивале «Научную примерочную», особую зону, где каждый желающий мог сфотографироваться в костюме ученого, выпускника-краснодипломника, сталевара или пожарного. За два дня через точки вуза прошли более 1000 детей Выксунского района. Дольше всего ребята задерживались у стенда с роботом Миссисойдом.

«К роботу вообще было не пробраться через толпу детей, которые не отпускали его ни на минуту. Они болтали с ним, пели, танцевали, играли в прятки и догонялки, признавались ему в любви и даже пытались накормить. Миссисойд и сам очень растрогался перед отъездом и пообещал вернуться в Выксу через год», — отметил Сергей.