Первый пользовательский форум ESI

17 и 18 октября в НИТУ «МИСиС» проходил Первый Пользовательский Форум ESI Group. Мероприятие собрало на одной площадке сотрудников ведущих высокотехнологичных российских предприятий, а также руководителей франзузского, чешского и российских представительств компании ESI. От нашего университета выступали проректор по науке и инновациям Михаил Рудольфович Филонов, Заведующий кафедрой «Технологии литейных процессов» Владимир Дмитриевич Белов, Заместитель директора института Экотех по науке и инновациям Павел Владимирович Петровский.

В рамках форума МИСиС превратился в открытую дискуссионную площадку: отечественные и зарубежные специалисты обменивались опытом производственного, научного и образовательного применения программного обеспечения ESI среди пользователей.

«Данное мероприятие носит исключительно прикладной характер, и нам очень приятно, что ведущая кафедра вуза „Технологии литейных процессов“ двигается вперед вместе с мировыми лидерами в области виртуального моделирования и прототипирования», отметил на открытии Форума Михаил Рудольфович Филонов.

ESI Group — разрабатывает и реализует программное обеспечение, позволяющее создавать компьютерные модели и виртуальные прототипы изделий, прогнозировать их поведение в ходе производства, испытаний и реальной эксплуатации. Инженеры различных отраслей промышленности во всем мире используют технологии ESI для оценки поведения нового продукта, определения и исключения возможных недочетов и ошибок проекта.

«Мы не просто продаем решения организациям, мы становимся для них полноценными партнерами и создаем совместную стратегию развития такого сотрудничества. Для нас также важно развивать и поддерживать отношения с ведущими мировыми университетами», — прокомментировал вице-президент ESI group (Франция) Кристофер Сент-Джон.

История сотрудничества кафедры «Технологии литейных процессов» с иностранной компанией началась в 2006 году с поставки в университет академической лицензии на программный комплекс ProCast. Сегодня благодаря использованию данного it-инструмента ученые МИСиС успешно реализовали целый ряд масштабных инновационных проектов в различных высокотехнологичных областях. Примером может служить разработка и внедрение модернизационной технологии изготовления лопаток из алюминида титана для авиационных газотурбинных двигателей следующего поколения.

По словам Павла Владимировича Петровского, университет планирует расширять области использования систем виртуального производства. Достигнута договоренность с руководством ESI Group о безвозмездном предоставлении НИТУ «МИСиС» академической лицензии на систему моделирования процессов сварки и термообработки изделий. Рассматриваются перспективы приобретения программы моделирования композиционных материалов.

«Переход на организацию технологического процесса на базе сквозной цифровой технологии также привел к тому, что сегодня в составе кафедры „Технологии литейных процессов“ трудятся как опытные специалисты в промышленности, так и перспективная молодежь», — подчеркнул на открытии Форума Владимир Дмитриевич Белов.

Участники мероприятия не только узнали о развитии и применении всего спектра технологий ESI для создания виртуальных прототипов, но и приняли участие в открытых мастер-классах ведущих экспертов компании.