НИТУ «МИСиС» на «Открытых инновациях»

С 31 октября по 2 ноября в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» проходил форум и выставка «Открытые инновации». Глобальные дискуссионные и демонстрационные площадки, посвященные новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций, посетили премьер-министры России, Финляндии и Франции:Дмитрий Медведев, Юрки Катайнен и Жан-Марк Эйро.
В центре внимания форума были ведущие мировые компании и организации, способные коренным образом изменить «правила игры» глобального рынка за счет создания и внедрения прорывных технологических решений. В работе форума и выставки также принял участие НИТУ «МИСиС».

2 ноября 2013 года завершила работу международная выставка Open Innovation Expo 2013, демонстрирующая передовые российские и зарубежные инновационные разработки и технологии, опыт успешной реализации модернизационных проектов, эффективное взаимодействие участников с государством, наукой и бизнесом.

Визитной карточкой выставки этого года стал прозрачный интерактивный автомобиль МИСиС, который уже был экспонирован в прошлом году на этой же выставке. Фото нашей модели крутилось в рекламных роликах и на огромных билбордах, установленных вдоль ведущих магистралей Москвы.

В этом году на выставке, где приняли участие более 500 российских и зарубежных компаний, НИТУ «МИСиС» был единственным вузом, который организовал свой собственный стенд в зале № 12 в центральном проходе, где были организованы обходы основной технологической экспозиции представителями федеральных и региональных органов власти, руководителями институтов развития, иностранными делегациями (во главе с А.Чубайсом, А. Комисаровым и др.). А 31 октября этот зал был закрыт для посетителей на два часа. За это время правительственная делегация во главе с Дмитрием Медведевым ознакомилась со всеми технологическими разработками компаний этой экспозиции.

На экспозиции НИТУ «МИСиС» мы представили инновационный проект: «Новая технология изготовления лопаток турбины и компрессора для перспективных газотурбинных двигателей 5 поколения для самолетов гражданской и военной авиации», выполненный под руководством: от НИТУ «МИСиС» заведующего кафедрой технологии литейных процессов, профессора, д.т.н. Белова Владимира Дмитриевича и от ОАО «УМПО» заместителя управляющего директора — технического директора, д.т.н. Павлинича Сергея Петровича.

Данный проект обеспечивает реализацию стратегии развития российского двигателестроения в части создания и выпуска предприятиями в составе ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» перспективных газотурбинных двигателей ПД-14, конкурентоспособных перед зарубежными аналогами.

Двигателями нового семейства можно оснастить парк новых самолетов МС-21 и МТА, существующие типы самолетов, выпуск которых будет продолжаться: Ту-204СМ, Бе-200, тяжелые версии SSJ, а так же западные самолеты соответствующей размерности. Восемь крупнейших авиакомпаний и производителей комплектующих деталей для авиации посетили стенд для ознакомления с уникальными сплавами и технологиями, которые можно использовать в процессе производства новых моделей самолетов и вертолетов. Среди них:

1. ОАО «Туполев» (г. Москва)

Деятельность компании: проектирование, разработка, организация и сопровождение производства, модификация, модернизация, ремонт, испытания, техническое обслуживание авиационной техники, в том числе двойного назначения, вооружения и военной техники.

2. ОАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина». (г. Москва)

Ведущие предприятие России по разработке авиационной техники.

3. Научно Инженерная Компания ООО «Ник» (Московская обл., г. Жуковский)

Работает в области проектирования и расчетов на прочность авиационных конструкций, установке бортового оборудования на самолетах и вертолетах, разработке наземного аэродромного оборудования:

— проект модификации легкого турбовинтового самолета СЛ-А211К

— проектирование и анализ прочности элементов конструкции самолетов «Боинг»: 737, 747, 767, 777, включая новейший авиалайнер Боинг 787 «Дримлайнер».

4. ЗАО «Спецрадиопром ВПК» (г. Москва)

Деятельность связана с поставкой электронно-компонентной базы, ЗИПов различного применения, алюминиевых корпусов сложного литья на предприятия авиакосмического комплекса.

5. Группа компаний «Высокие технологии» (г. Москва)

Изготовление двигателей для малой авиации.

6. BME Projects Promotion Group (Израиль)

Продвижение технологий авиакомпаний.

7. Smalley Steel Ring Company (г. Новосибирск)

8. Производство и разработка стопорных колец Spirolox, пружинных колец и полосовых пружин, материалов для авиадвигателей Боингов.

9. ОАО «Московский Вертолетный завод им. М.Л. Миля»