Лекция Владимира Пирожкова «Целеполагание и конкурентоспособность. Готов ли ты к завтрашнему миропорядку?»

19 декабря в НИТУ «МИСиС» состоялась открытая лекция известного российского дизайнера, основателя мультиотраслевого центра промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА ДИЗАЙН» Владимира Пирожкова на тему «Целеполагание и конкурентоспособность. Готов ли ты к завтрашнему миропорядку?»

На лекции были затронуты такие понятия, как модернизация, прогресс, инновации, оптимальная сложность. Владимир Пирожков рассказал о современных тенденциях в сфере производства и потребления, коммуникаций, образования, экологии и культуре и предложил собравшимся на основании этого сделать вывод о том, что будет востребовано в мире и в России через 10 или 20 лет.

Говоря об инжиниринге инноваций, Владимир Пирожков поделился планами создания Центра прототипирования и на базе него прикладной магистратуры на территории НИТУ «МИСиС». Предполагается, что его выпускники получат помимо диплома НИТУ «МИСиС» диплом Европейского Института Дизайна (Италия).

Согласно планом создателя центра Владимира Пирожкова, в новой структуре будет осуществляться полный проектный цикл, совместные международные проекты, повышение квалификации профессионалов. Будут изготавливаться функциональные промышленные прототипы и работать событийная площадка, библиотека технологий и материалов, бутик креативных методик.

В завершение открытой лекции Владимир Пирожков предложил студентам пройти тест на глобальную конкурентоспособность, чтобы помочь ребятам ответить на вопросы «Кто мы через 30 лет?», «Чем хотим заниматься?», «Насколько конкурентоспособны?».

Посредством видео-конференции в лекции приняли участие и задавали вопросы Владимиру Пирожкову студенты Национального исследовательского Томского политехнического университета, Уральского федерального университета и Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического университета. Видео-трансляция лекции осуществлялась в филиалах НИТУ «МИСиС», Высшей школе ИТИС КФУ, Самарском государственном аэрокосмическом университете и Технопарарке «Политехнический» ФГБОУ ВПО «СПбГПУ».

О лекторе:

С 1994 г. Владимир Пирожков работал в компании «Citroёn» разработчиком интерьеров моделей Xsantia X2, C5, концепт-кара C3 Lumiere, C3 Air, C6 Lignage, C4 Volcane, а также автором рестайлинга модели Xsara.

С 2000 г. занял должность старшего дизайнера в дизайн-центре «Toyota» в Ницце. Он участвовал в создании моделей Yaris, Auris, Corolla, Avensis и концепт-каров MTRC и UUV.

Владимир Пирожков создал и возглавил в России мультиотраслевой центр промышленного дизайна и инноваций «Астра Росса». Одним из первых проектов новой студии стала разработка официальной раскраски и элементов фирменного стиля нового пассажирского самолёта Sukhoi Superjet 100 компании «Гражданские самолёты Сухого».

Является почётным членом-корреспондентом Российской академии художеств.

Окончил Свердловский архитектурный институт по специальности «Транспортный дизайн» и Арт-центр Колледжа дизайна (Art Center College of Design) в Швейцарии.