В НИТУ «МИСиС» во второй раз прошел Всероссийский технический форум Breakpoint

20 и 21 марта в НИТУ «МИСиС» во второй раз прошел Всероссийский технический форум Breakpoint. Он стал двухдневной площадкой для эффективного взаимодействия более чем 500 студентов из 56 регионов России с представителями бизнеса, органов государственной власти, образования и некоммерческого сектора.

Форум открыли заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Дмитрий Князев, вице-президент по связям с общественностью национального комитета международной молодежной организации «AIESEC» в России Дмитрий Дубовик, начальник Управления науки НИТУ «МИСиС» Николай Панокин и президент Центра промышленного дизайна и инноваций при НИТУ «МИСиС» Владимир Пирожков.

Работа первого дня форума началась со Speak BIG: лидеры технической сферы, такие, как генеральный директор центра новых технологий и технологического предпринимательства Digital October Дмитрий Репин и председатель совета директоров и основатель компании ABBYY Давид Ян поделились с ребятами своим секретом успеха, рассказали о трудностях, которые они преодолели, прежде чем стали лидерами в своей отрасли.

Среди участников панельной дискуссии «Поколение STEM» были основатель рекрутингового агентства PRUFFI Алена Владимирская, тьютор открытого университета Сколково Ксения Балицкая и президент Центра промышленного дизайна и инноваций при НИТУ «МИСиС» Владимир Пирожков. Название секции связано с популярным термином STEM, обозначающим студентов научных (Science), технических (Technics), инженернотехнологических (Engineering) и математических (Mathematics) специальностей. Эксперты представили свое видение роли молодых специалистов в развитии России и мира до 2020 года и ответили на вопросы студентов.

Во второй день форума студены прослушали различные мастер-классы от представителей компаний и образовательных партнеров, в том числе в рамках секции «Мой бизнес» мастер-классы провели генеральный директор малого инновационного предприятия, созданного при поддержке НИТУ «МИСиС» — Александр Михайлов, директор Центра развития молодежного предпринимательства МИСиС — Сергей Марданов и директор Центра коммерциализации технологий — Александр Корзников. А в рамках карты возможностей, где принимали участие партнеры форума, для всех участников прошло представление нашего Центра развития молодежного предпринимательства, и новой магистерской образовательной программы, которая формируется сейчас на базе вузов МИСиС, МФТИ и МИФИ, при поддержке Центра инновационного развития г.Москвы и Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Форум Breakpoint включал также серию тренингов, одни из которых были направлены на профессиональное самоопределение, развитие личностных компетенций, постановку долгосрочных целей и путей их достижения, другие касались основ ведения бизнеса в технической сфере для желающих открыть свое дело или участвовать в организации старт-апа, ярмарку вакансий и образовательных возможностей и бизнес-игру, развивающую навыки командной работы.

Форум был организован международной молодежной организации «AIESEC» совместно с Центром развития молодежного предпринимательства НИТУ «МИСиС» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и других партнеров.