14 мая 2014 года в УрФУ совместно с МИСИС прошла 5-я научно-практическая молодежная конференция по истории науки и техники. В этом году конференция была посвящена Международному году Культуры.

КОНФЕРЕНЦИЯ УРФУ ИМ. ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Б.Н.ЕЛЬЦИНА И НИТУ «МИСИС»

«ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ И УНИВЕРСИТЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

14 мая 2014 года в УрФУ совместно с МИСИС прошла научно-практическая молодежная конференция по истории науки и техники. В этом году конференция была посвящена Международному году Культуры.

В сообщениях и презентациях участников конференции было отражено многообразие тем историко-научного и технологического развития общества, которые должны быть обязательной составной частью научной деятельности каждого квалифицированного современного специалиста.

Конференция традиционно проводилась кафедрой Истории науки и техники ИГНИ под руководством профессора В.В.Запария и Музеем МИСИС под руководством доцента П.И.Черноусова. Заседание проходило в режиме видеоконференции.

Первые места поделили:

Шакирова Д.Р., (МИСиС) Москва «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПЕЙЗАЖ В ЖИВОПИСИ РЕНЕССАНСА» (руководитель доцент Черноусов П.И) и Воронин И.А., (УрФУ) Екатеринбург «История мартеновского производства» (руководитель доцент Бармин А.В.).

Второе место досталось Пузыреву С.С. (УрФУ) Екатеринбург «История развития конвертерного способа получения стали» (руководитель доц. Бармин А.В.).

Третье место заслуженно получили Зеленковская О.О. (МИСиС) Москва «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ ВО ФЛАМАНДСКОЙ ЖИВОПИСИ ВЫСОКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ» (руководитель доцент Черноусов П.И); Сивкова Д.А., (УрФУ) Екатеринбург «ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КАНАТНОЙ ДОРОГИ» (руководитель старший преподаватель Фарманов Б.И.).

Удостоены грамот — лауреатов всероссийской молодежной конференции:

Жукова А.С. (УрФУ) Екатеринбург «История доменного Производства»; Кравцова Л.А. (МИСиС) Москва «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА „ЧУГУН“»; Лалетина Д.С. (МИСиС) Москва «КУЗНЕЦЫ В МИФОЛОГИИ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ»; Никитин А.Д. (УрФУ) Екатеринбург «ДВИГАТЕЛИ СТИРЛИНГА: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ»; Ольбрехт П.С., (РГППУ) Екатеринбург «ГРАМОТЫ КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И ПРАВА В СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ»; Петров А.С. (УрФУ) Екатеринбург. «Проблема химического элемента»; Секерина Е.М. (УрФУ) Екатеринбург «Химический состав Вселенной и представление о ее целостности»; Соломатин Я.И. (УрФУ) Екатеринбург «СОЦИОЭКОСИСТЕМА КАК БАЗОВАЯ КАТЕГОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ; Шишков Д.Д. (УрФУ) Екатеринбург РЕАКТОРЫ НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ».

Данная конференция стала традиционной и свидетельствует о большом интересе молодежи к тематике истории науки и техники.

Лучшие презентации:

Зеленковская (3,5 МБ)
Кравцова Люля (1,8 МБ)
Лалетина. Кузнецы в мифологии (1,3 МБ)
Шакирова Металлургический пейзаж (6,6 МБ)