«Нанотехнологии функциональных материалов — 2014»

С 24 по 28 июня в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошла Международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов — 2014». Конференция начала свою работу в Белом зале Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, следующие мероприятия конференции прошли 25-28 июня в формате выездного семинара на теплоходе.

Целью конференции стало представление новейших результатов фундаментальных исследований и практических достижений в области разработки наноструктурированных металлических и керамических материалов с высоким уровнем эксплуатационных свойств, а также технологии их производства. Кроме делегатов со всей России, в конференции приняли участие представители Польши, Израиля, Алжира, Казахстана и Азербайджана. Всего — более 200 человек.

В течение всех дней работы научно-технической конференции впервые проводилась «Школа молодых ученых». В ней приняли участие студенты, аспиранты, молодые научные сотрудники более десяти университетов и научных организаций из различных регионов России.

Финальной точкой школы стали презентации результатов командной работы участников — проектов мини-форсайтов на тему перспектив развития нанотехнологий в России. Экспертная комиссия в составе руководителей научных подразделений СПбПУ выбрала лучший, по их мнению, проект. Им стал форсайт, представленный объединенной командой студентов и аспирантов НИТУ «МИСиС», НИЯУ «МИФИ», Тамбовского и Иркутского государственных университетов. В победившей сборной команде, МИСиС представлял аспирант первого года обучения МИСиС-ИСМАН Аверичев Олег, занимающийся исследованиями в области синтеза МАХ-фаз методом СВС-экструзии.