С 30 по 31 августа мультифункциональная фабрика-лаборатория FabLab НИТУ «МИСиС» продемонстрировала технологии персонального цифрового производства на первом в России фестивале формата Do-It-Yourself «Make it! Show» в выставочном комплексе «Сокольники». За время работы выставки экспозицию Fablab НИТУ «МИСиС» посетили более 5 тыс. человек. Общая площадь экспозиции превышала 200 кв. м.

На стенде лаборатории, кстати, самом большом на фестивале, можно было ознакомится с работающими цифровыми производственными машинами и результатами их работы — от небольших сувениров, которые каждый желающий мог забрать с собой, до секции Fab lab House — настоящего дома, разработанного и изготовленного в лаборатории. Внимание самых юных посетителей было приковано к сконструированным и построенным в лаборатории интерактивным роботам.

«FabLab была создана в НИТУ „МИСиС“ в апреле 2012 года в рамках реализации совместного проекта с Массачусетским технологическим институтом.» — рассказал Директор лаборатории FabLab НИТУ «МИСиС» Владимир Кузнецов. «Лаборатория оснащена современными цифровыми производственными машинами и программным обеспечением.
Это площадка, которая позволяет максимально сократить временные и материальные затраты на пути от идеи к готовому продукту или к функциональному прототипу. FabLab это еще и универсальная образовательная площадка, на которой в проектном формате новым подходам к решению самого широкого круга задач обучаются не только старшеклассники и студенты, но и дипломированные инженеры, дизайнеры и архитекторы.»

Прошедшее в Москве «Make it! Show» является первым в России фестивалем изобретателей и инноваторов на стыке технологий и искусства. В рамках фестиваля были организованы выставочные площадки по направлениям: изобретения, наука, искусство, 3D, игры, робототехника и многим другим. Основные задачи фестиваля — стимулировать россиян к активному творчеству в научно-технической и прикладных областях, а также популяризация новаторских идей и изобретательства в России.