IT-специалисты НИТУ «МИСиС» приняли участие в работе V Всероссийской конференции itSMF

С 17 по 18 сентября более 30 студентов и сотрудников Института информационных бизнес-систем (ИИБС) НИТУ «МИСиС» участвовали в работе V Всероссийской конференции itSMF «Космическая одиссея Сервис-менеджмента: путешествие в процессах и функциях». Помимо студентов НИТУ «МИСиС» в конференции приняли участие специалисты в сфере управления IT-услугами из 30 городов России, а также представители ведущих мировых высокотехнологичных компаний Hewlett-Packard, Cleverics, OMNINET и BMCSoftware из Великобритании, Голландии, Сингапура, Италии Франции и Швеции.

«Важно, чтобы информация и технологии работали вместе, — заявил старший архитектор компании „HP Software“ Джошуа Брюссе. — Необходимо хорошо понимать, что хочет покупатель и больше обращать внимания на изменения в индустрии, а также живо интересоваться, какие новые виды услуг необходимы бизнесу. Мы слишком любим технологии, забывая про информацию. Мы должны концентрироваться на информации, которая необходима людям, а также новых способах лучше и быстрее предоставлять ее».
В рамках конференции НИТУ «МИСиС» оборудовал экспозиционный стенд, на котором сотрудники дирекции и магистранты ИИБС знакомили участников мероприятия с программами подготовки специалистов в IT-отрасли, умеющими автоматизировать деятельность предприятий с помощью высоких технологий.

«Информационные технологии не просто проинтегрированы, а вплетены в бизнес-процесс так, что тяжело понять, где проходит граница. Если раньше, говоря об ITSM, говорили о том, что услуги — это как раз та граница, за которой скрываются все сложности технологии, сейчас это сильно меняется, — подчеркнул первый заместитель генерального директора компании „IT-Expert“ Максим Григорьев. — IT становится доступным, а бизнес понимает в IT больше, чем люди, которые раньше назывались „айтишниками“. С бизнесом сейчас нужно выстраивать отношения единой команды, а не партнеров».
На конференции были показаны средства, позволяющие строить ресурсно-сервисную модель компании в реальном времени и отслеживать управление сервисами.

«Есть перспективное направление в ITSM, которое пока очень слабо развито. Это BusinessRelationshipManagement — взаимодействие между IT и бизнесом на практике, — рассказал консультант компании „Helios IT“ Федор Аредаков. — Некоторые компании уже внедрили Configuration Management Database, но практического применения эта система чаще всего не имеет. Связь мониторинга ITSM и всего того, что сейчас находится на стыке различных направлений представляет сейчас наибольший интерес».
С марта 2014 года ИИБС НИТУ «МИСиС» и itSMF России являются партнерами. В мае на площадке ИИБС прошел семинар itSMF России по организационным изменениям.
Посетители конференции также получили возможность пообщаться с умным роботом Федором, покататься на сигвее, погрузиться в виртуальную реальность или сдвинуть шарик усилием мысли.

Участие студентов НИТУ «МИСиС» в конференции позволило им познакомиться с международным опытом в IT-сфере и узнать передовые тенденции на рынке IT-услуг.