В НИТУ «МИСиС» состоялся научно-образовательный форсайт

В сентябре-октябре в НИТУ «МИСиС» ведущие российские ученые и отраслевые эксперты, а также представители крупнейших российских высокотехнологических компаний и кадровых агентств обсудили перспективы развития в металлургии, горном деле, материаловедении, биомедицине, высоких технологиях, экономике и профессиональном образовании. Экспертные оценки и научные прогнозы, выработанные в рамках форсайт-сессий специалистами НИТУ «МИСиС» и приглашенными российскими экспертами, помогут верно определить приоритеты и векторы развития отечественной науки и техники, а также задать новые тренды на период до 2020 и 2030 года. Консультационную и методологическую поддержку НИТУ «МИСиС» в рамках форсайта оказали представители Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«Научно-образовательный форсайт является эффективным инструментом стратегического анализа и долгосрочного прогнозирования, позволяющим верно определить основные тренды, риски и векторы научно-технического развития, — пояснила ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Анатольевна Черникова. — НИТУ „МИСиС“, являясь одним из самых динамично развивающихся национальных исследовательских университетов России, активно использует методику форсайтов для разработки мер по повышению международной конкурентоспособности и активной интеграции в мировое научно-образовательное пространство».

На первом этапе был проведен всесторонний анализ трендов, рынков и технологий по пяти приоритетным направлениям развития НИТУ «МИСиС»: материаловедение, металлургия, горное дело, биомедицина и информационные технологии. Отдельная секция была посвящена экономике. Были организованы форсайт-сессии с участием сотрудников НИТУ «МИСиС», которые определили вероятные сценарии долгосрочного развития университета, вызовы и «окна возможностей» на средне- и долгосрочную перспективу. С 01 по 03 октября состоялись международные форсайт-сессии с участием членов МНС НИТУ «МИСИС» и приглашенных зарубежных экспертов в области образования. К декабрю на основании полученных результатов будут подведены итоги и валидированы результаты форсайта, которые помогут НИТУ «МИСиС» успешно развиваться в заданном направлении с учетом выбранных векторов.