В эти выходные в стенах НИТУ «МИСиС» прошел фестиваль и хакатон «СТАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ»

18 и 19 октября в библиотеке НИТУ «МИСиС» прошел фестиваль «СТАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ», организованный акселератором промышленных стартапов «Сталь» и СКБ НИТУ «МИСиС». Цель мероприятия — развитие изобретательства как перспективного направления в России. Организаторы нацелены на создание сообщества изобретателей, открытых к новым технологическим направлениям и готовых обмениваться опытом. Именно поэтому соорганизатором фестиваля стал ведущий вуз страны по подготовке инженерных и научных кадров — НИТУ «МИСиС». Всего фестиваль посетило 350 человек, среди которых были десять инвесторов и представителей бизнес ангелов.
18 и 19 октября в библиотеке НИТУ «МИСиС» прошел фестиваль «СТАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ», организованный акселератором промышленных стартапов «Сталь». Цель мероприятия — развитие изобретательства как перспективного направления в России. Организаторы нацелены на создание сообщества изобретателей, открытых к новым технологическим направлениям и готовых обмениваться опытом. Именно поэтому соорганизатором фестиваля стал ведущий вуз страны по подготовке инженерных и научных кадров — НИТУ «МИСиС». Всего фестиваль посетило 350 человек, среди которых были десять инвесторов и представителей бизнес ангелов.

Александр Савостьянов
Руководитель студенческого конструкторского бюро НИТУ «МИСиС»
— «МИСиС один из лучших университетов в мире, поэтому мы привлекаем талантливых людей и показываем им, что каждый может здесь проявить себя и реализовать свой проект. Наше конструкторское бюро помогает в плане решения конкретных технических задач, а сам университет помогает продвинуть проект вплоть до получения дополнительного финансирования. Также нам важно объединяться с другими промышленными организациями, такими как акселератор „Сталь“, так как вместе мы можем получить максимальный эффект в развитии изобретательства в России».

Александр Морозов
Директор акселератора промышленных стартапов «Сталь»
«Самый важный вопрос который мы решали на фестивале — это популяризация изобретательства и проведение двухдневного хакатона изобретателей. Мы хотели создать площадку где обычные люди смогут вовлекаться в процесс изобретения, и где происходит интеграция людей которые умеют создавать продукты и людей которые умеют продавать»

Фестиваль состоял из нескольких частей. Во-первых — это выпускной или так называемый демо-день для финалистов акселератора «Сталь». На специально организованных стендах были представлены восемь проектов, таких как умный дом, экспресс-протезирование, электроскутер, шагающая коляска и другие, подробнее с проектами можно ознакомиться на сайте steelup.ru. Вторая часть фестиваля — это двухдневный хакатон для начинающих изобретателей. Более 20 команд работали два дня над своими проектами, от клавиатуры и до электровелосипеда. Для посетителей работало девять мастерских, где проводились мастер-классы по 3D печати, дизайн-мышлению, практикумы по прототипированию, воркшоп по созданию скетчей, и даже была возможность попробовать себя в качестве поваров вьетнамской кухни. Около ста человек приняло участие в игре, организованной на фестивале, где участники пробовали себя в разных ролях от спецагента до изобретателя. Победитель игры получил специальный приз — персональный компьютер который полностью защищен от взломщиков и вирусов.

Валентин Бутюгин
Инвестиционный директор содружества бизнес ангелов России и
венчурный партнер акселератора промышленных стартапов HaxAsia Сингапур

«В Сингапуре очень много усилий государственных и в том числе предпринимательских вкладывается в развитие инновационных разработок и команд. И мы создали на базе инфраструктуры, которая разработана государством Сингапура — акселерационную программу. Мы берем проекты из разных стран, которые разрабатывают свои прототипы на территории Сингапура, это полностью оплачивается. Мы делаем выход на рынок Сан-Франциско, при сотрудничестве с несколькими акселерационными программами, и самое главное мы делаем верификацию рыночной гипотезы команды через средства краудфандинга. И мы достаточно эффективно научились это делать, таким образом что проекты которые проходят через акселерацию, получают достаточное количество финансирования через краудфандинг, чтобы привлекать средства венчурных капиталистов и сетевых ритейлеров».

Мероприятие было ориентировано на тех, кто хочет научиться самостоятельно проектировать, моделировать и производить новейшие изобретения. Для тех кому интересно как живет изобретатель в России. Это лучший формат для общения потребителя и изобретателя.

Репортаж о мероприятии вы можете посмотреть на канале What'sUP StartUP