НИТУ «МИСиС» представил свои научные разработки на Форуме ENES-2014

С 20 по 22 ноября 2014 года на территории Гостиного двора в Москве прошел Третий международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES 2014. Мероприятие собрало более 7000 человек и более 100 российских и зарубежных компаний. Оператором Молодежного дня в рамках III Международного форума ENES 2014 выступил Национальный исследовательский технологический университет МИСиС.
с 20 по 22 ноября 2014 года на территории Гостиного двора в Москве прошел Третий международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES 2014. Мероприятие собрало более 7000 человек и более 100 российских и зарубежных компаний. Оператором Молодежного дня в рамках III Международного форума ENES 2014 выступил Национальный исследовательский технологический университет МИСиС.

Форум ENES 2014 — это не только главное событие в сфере энергоэффективности, проводимое Министерством энергетики Российской Федерации и Правительством Москвы, но и профессиональная бизнес площадка, где одновременно собрались представители энергетических компаний, государственной власти и науки. Участники получили возможность обсудить механизмы реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», наметить пути снижения энергоемкости различных отраслей промышленности и познакомились с опытом передовых стран в области энергосбережения. Форум был призван популяризовать политику энергосбережения на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Основная тема форума «Энергоэффективность и Энергосбережение в отраслях: ЖКХ, ТЭК, Сельское хозяйство, Промышленность, Транспорт».

На мероприятии были представлены ключевые разработки и инновационные решения для отрасли. Иностранные делегации представили наработки и поделились передовым опытом в области энергосбережения. Состоялось и запланированное участие делегаций Германии, США, Китая, Кореи, Франции и других государств.

На протяжении трех дней на форуме работал Стенд НИТУ «МИСиС», будучи одним из самых красивых и привлекающих внимание на выставке, собирал вокруг себя представителей самых разных компаний и фирм. Так свое сотрудничество на уровне подготовки будущих специалистов предложили ООО «РусЛогистика», ООО «Интер Рао», ООО «Липецкий региональный центр качества», ОАО «Северсталь». ООО «Центр системных решений» в лице генерального директора Цыгляна В. М. предложил создать рабочую группу по модернизации комплекса энергетики и вовлечь в работу студентов и аспирантов университета. Представители ООО «Инновационный центр КАМАЗ» были заинтересованы в сотрудничестве по вопросам совместного создания принципиально новой термоэлектрики для автомобилестроения на базе имеющихся у НИТУ МИСиС возможностей. Представители CAMAZZI Group (Италия) предложили возможность внедрения технологий НИТУ МИСиС в свою продукцию.

Часто посетители стенда ставили вопросы об энергосбережении в металлургической промышленности, интерес вызывали новые проекты и основные направления исследований в области энергосбережения, студенческие базы практик.
Так, независимый эксперт Терентьев Ю.А., представляющий направление «Сверхпроводниковая криоэнергетика» поднял вопрос о взаимном сотрудничестве в области сверхпроводимых материалов.
Вопросы по энергосбережению задал и генеральный директор ООО «Новошихово» Раков А. Н.
Представитель казанской фирмы Ividia, директор по инновациям Алексеев И.В. был заинтересован последними разработками НИТУ МИСиС по ванадию.

Кульминационным моментом форума стало посещение стенда НИТУ МИСиС Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дворковичем А.В, и Министром энергетики РФ Новаком А.В., которые дали высокую оценку деятельности НИТУ «МИСиС», вклада в развитие энергосберегающих технологий и подготовки высококвалифицированных специалистов: в 2014 году НИТУ «МИСиС» выиграл открытый конкурс Минэнерго на оказание образовательных услуг в сфере повышения квалификации руководителей, ответственных за энергосбережение и энергоэффективность и успешно реализовал проект, координируя обучение в 7 федеральных округах России более 30 тыс. слушателей.
В ходе краткой беседы поднимались вопросы подготовки энергосберегающих проектов университетом, актуальных программ по энергосбережению.

За время проведения форума стенд НИТУ «МИСиС» посетило порядка 1000 человек. Были предложены десятки интересных проектов о сотрудничестве, как по совместным научным разработкам, так и по подготовке кадров.
Повышенный интерес был проявлен к работам профессорско-преподавательского состава, так, например, доктор технических наук, профессор кафедры «Теплофизика и экология металлургического производства», директор научно-производственного учебного центра МИСиС «Энергосберегающие технологии в металлургии» Беленький Анатолий Матвеевич представил уникальную серию книг «Библиотека энергосбережения», сразу завоевавшую симпатии посетителей стенда, желающих приобрести их в обязательном порядке как пул самых актуальных идей и научных находок на сегодняшний день.