Эксперты НИТУ «МИСиС» подробно обсудили развитие наносистем

24-25 ноября 2014 года на базе НИТУ «МИСиС» прошла научно-практическая конференция «Реализация прикладных научных исследований и экспериментальных разработок по приоритетному направлению «Индустрия наносистем» в 2014 году в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2020 годы».

В пленарном заседании приняли участие Петров Андрей Николаевич, генеральный директор ФГБНУ «Дирекция научно-технических программ» Минобрнауки РФ, Салихов Сергей Владимирович, директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации, Нарайкин Олег Степанович, заместитель директора ФГБНУ «Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова» Российской академии наук, член-корреспондент Российской академии наук (руководитель экспертной группы, руководитель Бюро экспертной группы), Скуратов Алексей Константинович, старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного научного учреждения «Дирекция научно-технических программ» Министерства образования и науки Российской Федерации (секретарь, член Бюро экспертной группы), Куклина Ирина Рудольфовна исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ и Лунева Людмила Александровна, заместитель генерального директора ООО «Инконсалт К», Шуртаков Константин Владимирович «Дирекция научно — технических программ» Минобрнауки РФ, Грузинова Елена Николаевна, зам. Начальника отдела Министерства образования и науки Российской Федерации, и работа по 8 секциям: секция № 1 Получение и обработка функциональных материалов. Подсекция А, секция № 2 Получение и обработка функциональных материалов. Подсекция Б, секция № 3 Технология получения и обработки конструкционных материалов, секция № 4 Технология диагностики наноматериалов и наноустройств, секция № 5 Технологии наноустройств и микросистемной техники, секция № 6 Компьютерное моделирование наноматериалов, наноустройств и нанотехнологий, секция № 7 Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии, секция № 8 Международные проекты в области индустрии наносистем.
В мероприятии приняло участие 375 человек, среди них представители Монитора, Дирекции, Экспертной группы и Министерства образования и науки Российской Федерации в количестве 82 человек. Число слушателей составило 79 человек. На мероприятии было сделано более 210 докладов по проектам и выявлено, что государственные контракты выполняются успешно и имеют важное значение для российской экономики.