Создание нового поколения жаростойких тонкоплёночных матералов на основе нанокомпозитных, аморфных и многослойных структур

«В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 17 июня 2014 года № 14.575.21.0001 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 1 в период с 17 июня по 31 декабря 2014 г. выполнялись

• Выполнен аналитический обзор научных и информационных источников (научно-технической, нормативной, методической литературы).
  • Проведено обоснование выбора оптимального варианта решения задачи.
  • Проведены патентные исследования по ГОСТ Р 15. 011-96.
  • Проведены термодинамические расчеты для выбора составов реакционных порошковых смесей в системах Mo-Si-B, Mo-Si-B-Al, Zr-Si-B, Zr-Al-Si-B, Si-B-C.
  • Проведены эксперименты по применению механического активирования исходных порошков для увеличения реакционной способности смесей и повышения структурной и химической однородности продуктов синтеза.
  • Разработан проект Лабораторного регламента на процесс изготовления образцов катодов-мишеней с помощью СВС, горячего прессования, SPS.
  • Проведен синтез экспериментальных образцов катодов-мишеней составов Mo-Si-B, Mo-Si-B-Al, Zr-Si-B, Zr-Al-Si-B, Si-C-B c помощью технологий силового СВС-компактирования, искрового плазменного спекания, горячего прессования.
  • Разработана Программа и методики исследовательских испытаний экспериментальных образцов катодов-мишеней.
  • Проведены исследовательские испытания экспериментальных образцов катодов-мишеней по разработанным ПМ.
  • Проведены параметрические исследования, устанавливающие связь между составом и структурой катодов-мишеней и технологическими режимами их получения.
  • Осуществлено материально-техническое обеспечение выполнения работ этапа.
  • Подготовлены образцы катодных материалов для проведения структурных исследований и испытаний по определению стойкости к термоциклированию.

При этом были получены следующие результаты:

• По технологиям самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), горячего прессования, искрового плазменного спекания (SPS) получены экспериментальные образцы многофазных катодов-мишеней MoSiB, MoAlSiB, ZrSiB, ZrAlSiB, SiBC, которые на следующем этапе будут использованы для нанесения покрытий с применением ионно-плазменных технологий.
  • Разработан Лабораторный регламент на процесс получения новых типов катодов-мишеней с помощью СВС, горячего прессования, SPS.
  • Полученные металлсодержащие катоды-мишени не имеют мировых аналогов.
  • Полученные на данном этапе результаты полностью соответствуют требованиям к выполняемому проекту.

Комиссия Минобрнауки России признала обязательства по Соглашению на отчетном этапе исполненными надлежащим образом