Проект «Разработка технологии производства нового поколения экономнолегированных высокопрочных наноструктурированных алюминиевых сплавов, производимых с использованием алюминия, получаемого по технологии электролиза с инертным анодом»

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 22.07.2014 № 14.578.21.0039 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 1 в период с 22.07.2014 по 31.12.2014 выполнялись следующие работы:

• Анализ научно-технической литературы, нормативно-технической документации и других материалов, относящихся к разрабатываемой теме.
  • Выбор и обоснование направления исследования, методов и средств изучения структуры и свойств. Сравнительная оценка эффективности возможных направлений исследований.
  • Обоснование вариантов возможных решений и выработка рекомендаций по использованию алюминия, производимого по технологии электролиза с инертным анодом, для производства марочных и новых алюминиевых сплавов.
  • Разработка требований, предъявляемых к алюминию, получаемого по технологии электролиза с инертным анодом.
  • Теоретическое обоснование технологических режимов плавки, литья и термической обработки марочных и новых алюминиевых сплавов, полученных из алюминия, производимого по технологии электролиза с инертным анодом.
  • Разработка программ и методик исследовательских испытаний по изучению структуры и определения комплекса физико-механических свойств высокопрочных ЭЛАС в виде фасонных отливок и деформированных полуфабрикатов.
  • Экспериментальные работы по получению алюминия по технологии электролиза с инертным анодом, включая определение физико-механических свойств и анализа химического состава алюминия, полученного по технологии инертного анода.
  • Экспериментальные исследования по обоснованию выбора граничных концентраций легирующих элементов экспериментальных сплавов, полученных на основе алюминия, производимого по технологии электролиза с инертным анодом. Проведение теоретических (с использованием расчетных методов) и экспериментальных исследований по изучению структуры и фазового состава.
  • Проведение патентных исследований в соответствии с ГОСТ Р 15.011-96.
  • Анализ промышленного литейного оборудования. Подготовка предложений по использованию оборудования для изготовления алюминиевых сплавов, полученных из алюминия, производимого по технологии электролиза с инертным анодом.
  • Разработка регламента на изготовление экспериментальных партий образцов ЭЛАС на промышленном оборудовании.
  • Экспериментальные работы по отработке технологии плавки и литья при получении ЭЛАС на промышленном оборудовании.

При этом были получены следующие результаты:

• Проведен анализ научно-технической литературы, нормативно-технической документации и других материалов, относящихся к разрабатываемой теме.
  • Проведен выбор и обоснование направления исследования, методов и средств изучения структуры и свойств.
  • Разработаны требования, предъявляемые к алюминию, получаемого по технологии электролиза с инертным анодом.
  • Теоретически обоснованы технологические режимы плавки, литья и термической обработки марочных и новых алюминиевых сплавов, полученных из алюминия, производимого по технологии электролиза с инертным анодом.
  • Разработана программа и методика исследовательских испытаний по изучению структуры и определения комплекса физико-механических свойств высокопрочных ЭЛАС в виде фасонных отливок и деформированных полуфабрикатов.
  • Выполнены экспериментальные работы по получению алюминия по технологии электролиза с инертным анодом, включая определение физико-механических свойств и анализа химического состава алюминия, полученного по технологии инертного анода.
  • Выполнены экспериментальные исследования по обоснованию выбора граничных концентраций легирующих элементов экспериментальных сплавов, полученных на основе алюминия, производимого по технологии электролиза с инертным анодом.
  • Проведение теоретических (с использованием расчетных методов) и экспериментальных исследований по изучению структуры и фазового состава.
  • Проведены патентные исследования в соответствии с ГОСТ Р 15.011-96.
  • Проведен анализ промышленного литейного оборудования для изготовления алюминиевых сплавов, полученных из алюминия, производимого по технологии электролиза с инертным анодом.
  • Разработан временный регламент на изготовление экспериментальных партий образцов ЭЛАС на промышленном оборудовании.

Полученные результаты и состав выполненных работ удовлетворяют условиям Соглашения о предоставлении субсидии, в том числе Техническому заданию и Плану-графику исполнения обязательств.