НИТУ «МИСиС» провел III Всероссийский форум Breakpoint

2-4 апреля в университете состоялся третий по счету Всероссийский форум для студентов и выпускников технических специальностей Breakpoint. В рамках 9 секций мероприятие собрало почти 900 студентов. Делегации прибыли из МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, РГУ им. Губкина и других ведущих вузов страны.

Breakpoint — это трехдневная площадка, где студенты знакомятся с экспертами технических отраслей, проходят многочисленные тренинги и мастер-классы, общаются с представителями крупных компаний, презентующих, в том числе, свои стажировки и вакансии. Основные направления работы на форуме — машиностроение, электроника, инженерия, IT, добыча и переработки сырья.

«Современные работодатели, принимая на работу молодого специалиста, хотят получить не только сотрудника с набором профессиональных компетенций, но и всесторонне развитую личность, способную брать на себя ответственность и быть лидером. Без плотного взаимодействия с бизнес-сообществом в период обучения университетам невозможно подготовить конкурентоспособного выпускника. Поэтому подобные встречи имеют огромное значение», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, открывая форум.

В качестве экспертов и спикеров выступили более 80 специалистов, в том числе Сергей Крикалев, космонавт-испытатель 1-го класса, первый заместитель директора ФГУП ЦНИИмаш; Сергей Хапров, генеральный директор центра промышленного дизайна и инноваций «Астраросса»; Тимур Хазиахметов, начальник департамента эксплуатации ОАО «РусГидро»; Александр Горный, директор по информационным технологиям Mail.Ru Group; Руслан Мухаметзянов, председатель Совета директоров ЗАО «Объединенная электросетевая компания»; Сергей Матвеев, генеральный директор компании EligoVision и другие.

В течение трех дней студенты посетили десятки разнообразных тренингов, мастер-классов и ворк-шопов: «Стартап: мир собственного бизнеса», «Project Management: как успешно запустить проект», «Эмоциональный интеллект», «Современные нейтронные исследования: от наноструктур до космических объектов» и многие другие.

Столичный форум Breakpoint является финальным мероприятием после проводимых в семи крупнейших городах России региональных форумов. НИТУ «МИСиС» уже третий год подряд выступает стратегическим партнером и неизменной площадкой московского Breakpoint.