Супер-компьютер НИТУ «МИСиС» поднялся в рейтинге

По результатам обновленного рейтинга «Топ-50 супер-компьютеров СНГ» от 31.03.2015 года, супер-компьютер НИТУ «МИСиС» поднялся на 8 позиций, и сейчас занимает 41 строчку рейтинга.

Супер-компьютерный кластер был открыт в НИТУ «МИСиС» в 2014 году в рамках созданной лаборатории «Моделирования и разработки новых материалов», получившей мегагрант Правительства РФ на сумму 90 млн рублей. Цель работы кластера — ускорение разработки и вывода на рынок новых материалов с заданными свойствами.

В конце 2014 года число вычислительных узлов кластера было увеличено с 64 до 100, что позволило увеличить пиковую производительность кластера с 21 до 33 терафлопс, то есть 33 триллионов операций в секунду, что позволило подняться в рейтинге с 49 на 41 место. В перспективе университет надеется достигнуть мощности в 300 терафлопс.

Руководит лабораторией приглашенный ученый — профессор Игорь Абрикосов, заведующий отделом теории и моделирования Института физики, химии и биологии Университета Линчёпинга, Швеция. При участии Игоря Абрикосова в НИТУ «МИСиС» ведутся перспективные исследования в области моделирования материалов. Одни из основных направлений работы — улучшение свойств оборудования для ядерных реакторов и сталей для трубопроводов.