Профессор НИТУ «МИСиС» награжден за вклад в развитие ТЭК России

20 апреля 2015 г в рамках XIII Московского международного энергетического форума профессор А.М. Беленький получил награду за вклад в развитие топливно-энергетического комплекса России.

НИТУ «МИСиС» принял участие в ежегодном форуме ММЭФ-2015 «ТЭК России в ХХI веке», представив в рамках круглого стола «Развитие энергетического машиностроения и сервисных услуг в отраслях ТЭК» доклад профессора кафедры теплофизики и экологии металлургического производства Анатолия Матвеевича Беленького на тему «Энергоэффективные промышленные печи для машиностроения».
Доклад посвящен реализации уникального проекта обновления печного газового оборудования, предназначенного для термообработки изделий атомной энергетики. Новаторская идея претворена в жизнь на площадке ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» при участии специалистов НИТУ «МИСиС» и ряда предприятий, включая ЗАО «КОМАС».

Проект выполнен в соответствии с постановлением № 218 Правительства РФ от 9 апреля 2010 года о развитии кооперации российских вузов и производственных предприятий, согласно которому «ЗиО-Подольск» и НИТУ «МИСиС» получили грант на создание сквозной энергосберегающей технологии термообработки ответственных изделий атомной энергетики на основе энергоэффективного оборудования. Благодаря модернизации печей «ЗиО-Подольск» значительно повышено качество термической обработки изделий.
А.М. Беленький — доктор технических наук, профессор кафедры «Теплофизика и экология металлургического производства», директор научно-производственного учебного центра МИСиС «Энергосберегающие технологии в металлургии» («ЭНЕРГОМЕТ»), заведующий межкафедральной лабораторией «Теплотехнические измерения в металлургии» (МКЛ «ТИМ»).

Беленький А.М. является академиком Академии проблем качества РФ, членом диссертационного совета Д.212.157.10 при МЭИ (ТУ) и членом диссертационного совета Д.212.132.04 при МИСиС, .им подготовлено 175 инженеров, 14 кандидатов технических наук, опубликовано более 110 печатных работ, в том числе 4 учебника; получено 46 авторских свидетельств СССР и патентов России.