В НИТУ «МИСиС» проходит международная конференция по кристаллофизике

25-28 мая в университете проходит VI Международная конференция «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов». НИТУ «МИСиС» выступает организатором совместно с Минобразования РФ, РАН, Межгосударственным координационным советом по физике прочности материалов и Институтом кристаллографии. Форум проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и компании «Interactive Corporation» (Япония).

Симпозиум посвящен 90-летию со дня рождения профессора НИТУ «МИСиС» Ю.А.Скакова, лауреата Сталинской премии, выдающегося ученого в области физического материаловедения, внесшего существенный вклад в изучение природы аморфного и нанокристаллического состояния металлических материалов.

«Юрий Александрович был человеком безусловно высокого духа, активной доброты и уникального таланта. Он был бескорыстен в науке и жизни. Именно такие ученые и наставники прививают нашим студентам любовь к профессии и являются ярким примером для нового поколения ,» - подчеркнула в своем выступлении ректор университета Алевтина Черникова, открывая форум.

В рамках конференции состоится серия пленарных заседаний и секций, посвященных фундаментальным проблемам физики кристаллов, роли глобальных исследовательских инфраструктур при сотрудничестве в области материаловедения, структурных превращений в металлах и сплавах, а также будут рассмотрены актуальные вопросы в сфере изучения аморфных и нанокристаллических материалов, прочности и пластичности и физико-химических свойств материалов.

В форуме принимают участие более сотни ученых и специалистов из ведущих федеральных вузов, таких как Московский Государственный Университет, РНЦ «Курчатовский институт», Санкт-Петербургский физико-технический институт, Тамбовский Государственный Университет, Белгородский Государственный Университет, а также представители компаний «ГИРЕДМЕТ», НИИ «Полюс», НЦ «Астрофизика» и др.