Юрию Эстрину вручена награда “Thomson Reuters Citation Award 2015”

Юрий Эстрин, руководитель лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы» получил награду — «Thomson Reuters Citation Award 2015».
Каждые три года на основе данных по цитируемости научных работ компания «Thomson Reuters» выбирает выдающихся австралийских исследователей и их коллективы, которые внесли значительный вклад в одну из одиннадцати областей науки, в том числе в категориях технических, социальных и гуманитарных наук.

Профессор Юрий Эстрин получил единственную награду, присужденную в этом году в области технических наук. Награда связана с его исследованиями в области интенсивной пластической деформации материалов.

Поздравляем Юрия Захаровича с победой!

Юрий Эстрин — руководитель лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ «МИСиС», обладатель мегагранта Правительства РФ. Директор центра перспективных гибридных материалов Университета им. Монаша, профессор департамента материаловедения Университета им. Монаша, Австралия, почетный доктор РАН.

Юрий Эстрин — один из известнейших специалистов в области физического металловедения. Ему принадлежат классические работы по моделированию прочности и пластичности и механическим свойствам наноматериалов. Он является одним из инициаторов нового подхода к инжинирингу материалов с использованием геометрических принципов и автором многочисленных работ по различным аспектам современного материаловедения.

За достижения в этих областях профессор Эстрин был избран действительным членом Австралийской Академии Наук и почетным доктором Российской Академии Наук и имеет на своем счету такие награды как премия им. Александра фон Гумбольдта, премия им. Штаудингера-Дуррера от Швейцарской Федеральной Высшей Технической Школы в Цюрихe, звание профессора мирового класса от Корейского Министерства Образования, Науки и Техники, и др.

Профессор Эстрин является автором около 440 статей в реферируемых научных журналах и трудах конференций и 10 патентов. Индекс цитируемости Хирша h = 47 по Web of Science и 45 по Scopus. Его имя включено в список наиболее цитируемых авторов в области Наук о Материалах (ISI Thomson’s HighlyCited list).