Квантовый компьютер: все еще миф или уже реальность?

По мнению Алексея Устинова, квантовый компьютер — это реальность ближайших 10 лет.
13 июля 2015 года в Москве прошла III Международная конференция по квантовым технологиям, организованная Российским квантовым центром. Одним из ведущих спикеров и экспертов конференции стал Алексей Устинов — руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», член научного совета Российского квантового центра, заведующий кафедрой и лабораторией экспериментальной физики Технологического университета Карлсруэ, Германия.

Научно-популярная лекция Алексея Устинова «Квантовый компьютер: все еще миф или уже реальность?» открыла квантовый форум и задала тон и направление всех дальнейших дискуссий.

По мнению ученого, квантовые компьютеры, способные решать любые вычислительные задачи, в принципе можно создать уже через 10 лет.
Создание такого компьютера потребует массы новых технологических новшеств и инноваций — создания системы коррекции ошибок на квантовом уровне, особых «размазанных» логических кубитов, однако в целом, как считает Устинов, подобный прибор в принципе может появиться за этот период.

«Сейчас я склоняюсь в сторону мнения, что создание универсального вычислительного прибора на базе квантовых систем в принципе возможно. Долгое время я был пессимистом в этой области, но сейчас, с развитием технологий и понимания принципов работы таких систем, даже самые осторожные пессимисты становятся оптимистами», — отметил Алексей Устинов.

В 2013 году учеными лаборатории «Сверхпроводящие материалы» НИТУ «МИСиС» под руководством Алексея Устинова удалось впервые в России измерить кубит. В мае 2015 года учеными из ведущих вузов и научных центров (НИТУ «МИСиС», РКЦ, МФТИ и др.) был создан первый в стране сверхпроводящий кубит, необходимый для производства квантового компьютера. Как отметил Алексей Устинов, «в России накопилась критическая масса — научные центры, оборудование, технологии, ученые и разработки — которая позволит на мировом уровне конкурировать с ведущими научными центрами, в том числе и в создании квантовых компьютеров».

Видео лекции Алексея Устинова можно посмотреть здесь

Профессор Алексей Устинов — руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», член научного совета Российского квантового центра, заведующий кафедрой и лабораторией экспериментальной физики Технологического университета Карлсруэ, Германия.

Удостоен престижной награды — «Stephanos Pnevmatikos Award» — международной премии за исследования нелинейных явлений в физике, которая дается раз в два года выдающимся ученым моложе 40 лет. В 2011 году стал победителем конкурса научных мегагрантов Правительства РФ.

Область научных интересов — физика низких температур, сверхпроводимость, сверхпроводниковая электроника, квантовая когерентность, кубиты, реализация квантового компьютера, физика нано-структур, наноэлектроника.

Автор свыше 350 научных работ в международных рецензируемых научных журналах. H-индекс — 33, индекс цитирования — 4 100.

Российский квантовый центр (RQC) — крупнейший резидент Сколково и единственный в России научно-исследовательский центр, полностью интегрированный в международное научное сообщество и занимающийся развитием и коммерциализацией квантовых технологий. В органы управления Центра входят ведущие ученые из крупнейших научно-исследовательских центров мира, в том числе два нобелевских лауреата.