Наука — это престижно!

Студенческое научное общество (СНО) НИТУ «МИСиС» — популяризатор науки среди студентов университета.

СНО — это команда студентов и аспирантов, которая работает для того, чтобы создать сообщество наукоориентированных и креативно мыслящих людей; раскрыть творческий научный потенциал в каждом студенте и помочь самореализоваться в научной деятельности.

Общество создано по инициативе студентов и управления науки, чтобы, как отмечает его председатель Надежда Симонова, «изменить представление об ученом, как чудаковатом человеке, занимающегося скучной и низко оплачиваемой деятельностью и не имеющего других интересов и увлечений, кроме работы, и показать студентам, что наука — это не только увлекательно, но и престижно».

Итак, чем же конкретно занимается Студенческое научное общество.

Первое: Улучшение качества информирования студентов в области науки

В НИТУ «МИСиС» существует достаточно ресурсов для занятия наукой, включая обучение и специальное оборудование. СНО работает со студентами по трем направлениям:
1) ученый — работа с кафедрами, действующими лабораториями, обмен опытом с молодыми учеными других университетов;
2) управленец в науке — создание необходимых сервисов для беспрепятственного развития науки (менеджеры, SMM, PR, экономисты, бухгалтеры, переводчики и проч.);
3) и в перспективе: научный предприниматель — человек, сочетающий функции ученого и коммерческого директора.

Для осуществления всего задуманного запущен проект тренингового центра «Свои для своих», с помощью которого эксперты будут делиться опытом, давать советы и предоставлять необходимые материалы для повышения профессиональных навыков и компетенций каждого члена СНО.

Второе: Популяризация профессии учёного среди молодежи

Кроме, собственно, научной подготовки, в СНО занимаются и самопродвижением. Для этого выделено самостоятельное направление SMM, где с помощью тренингов и занятий «выращивают» профессионалов, которые в последующем будут работать с подписчиками, рассказывать о важных и интересных событиях, связанных с наукой.

Уже создана официальная страница СНО НИТУ «МИСиС» ВКонтакте и на постоянной основе действуют разделы:
— еженедельная колонка «Наука в МИСиС»;
— «Учёный месяца»;
— «События СНО «МИСиС» (анонсы и освещение всех событий СНО);
— «Гранты и конкурсы» (мониторинг внешних и внутренних конкурсов);
— «Наука в мире» («ИнтереСНО»: освещение занятных событий, открытий учёных, премий в области науки и проч.)

Третье: Помощь студентам в самореализации и развитие в них профессиональных навыков и компетенций.

Студенческое научное общество готово оказывать всяческую поддержку студентам-начинающим ученым, которые еще не уверены в своих силах, помочь им сделать первые шаги на пути к преодолению себя и знакомству с миром науки.

СНО готово предложить различные виды деятельности, участие в которых зависит от уровня подготовки и запаса знаний студентов. Новоиспечённые члены СНО могут быть вовлечены как в волонтёрскую деятельность и журналистику, так и в работу над реальными научными проектами.

Студенческое научное общество всегда радо новым людям и их идеям, и приглашает всех заинтересованных в свою команду.