Представители НИТУ «МИСиС» выступили на форумах по энергоэффективности

В начале октября прошли два крупных форума, где на самом высоком уровне обсуждались вопросы энергоэффективности. Во всех мероприятиях в качестве спикеров и экспертов приняли участие представители НИТУ «МИСиС».

С 1 по 4 октября в Краснодарском крае состоялся традиционный Международный инвестиционный форум «Сочи-2015», главной темой которого стала «траектория возврата к экономическому росту», ей были посвящены более 50 панельных дискуссий и круглых столов. В дискуссии о повышении энергоэффективности российской экономики и необходимости инвестиций в расширение энергетической инфраструктуры приняли участие ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова и директор научно-образовательного центра энергоэффективности Денис Кузнецов.

Алевтина Черникова выступила на пленарном заседании «Вектор развития. Повышение энергоэффективности российской экономики или новые масштабные инвестиции в расширение инфраструктуры?». В своем выступлении ректор НИТУ «МИСиС» рассказала об опыте университета в повышении эффективности использования тепловых и электрических ресурсов, о действующей в университете программе энергосбережения, и в целом о роли высшей школы в решении задач, связанных с энергосбережением и повышением энергоэффективности.

НИТУ «МИСиС» — один из базовых вузов, реализующих проекты в сфере энергоэффективности и энергосбережения по заказам Минобрнауки, Минэнерго, государственных и частных корпораций. Наличие большого опыта работы повлекло за собой создание научно-образовательного центра (НОЦ) энергоэффективности, который позволил консолидировать компетенции специалистов в этой сфере и эффективно выполнять крупные проекты — как научные, так и образовательные.

Выступление Алевтины Анатольевны заострило внимание участников — представителей крупных частных и государственных организаций — на ключевом компоненте при планировании инвестиций в энергоэффективную экономику: компетентных, творческих и инициативных инженерах.

Одновременно с форумом в Сочи, в Ялте прошел второй Крымский Энергетический форум — 2015. Университет представлял Евгений Сженов, и. о. директора Института качества высшего образования НИТУ «МИСиС», который рассказал участникам об образовательных проектах в сфере энергетики, реализуемых вузом.

НИТУ «МИСиС» является основным исполнителем проекта Министерства энергетики РФ по повышению квалификации кадров, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы. Университет на постоянной основе проводит курсы повышения квалификации по заказам крупнейших компаний, таких как АЛРОСА, Металлоинвест, СУЭК и др.

По мнению Дениса Кузнецова, директора НОЦ энергоэффективности, «основной способ вовлечь в обучение бюджетный сектор и бизнес — сделать программы интересными и полезными для слушателей. Этим обеспечивается эффективность обучения, а, значит, оправдываются инвестиции бюджетных- и бизнес организаций в образование. Студенты НИТУ „МИСи“ сейчас — это будущие мотивированные и квалифицированные специалисты на местах. Именно они основа энергоэффективной экономики и необходимое условие решения стратегических задач бизнеса и государства».