УМНИКи сезона «Осень-2015»

В НИТУ «МИСиС» состоялся финальный отбор по программе УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На участие в конкурсе на площадке университета было подано более 100 заявок, в финальный этап прошли 60 участников. Среди них представители не только НИТУ «МИСиС», но и таких учебных заведений, как Московский государственный университет геодезии и картографии, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российский национальный исследовательский медицинский Университет им. Н.И. Пирогова, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева и др.

Представительное жюри определило рекордное количество победителей — 18 человек, которые получили дипломы и 400 000 рублей на реализацию своего проекта в течение 2 лет. Награждение состоялось в рамках торжественного открытия Фестиваля науки.

Как отметил член жюри Александр Иванников из Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, «вырос общий уровень заявок, молодые участники конкурса, представляющие свои проекты, хорошо понимают, чем они буду заниматься и как можно коммерциализировать. Но все равно хотелось бы обратить их внимание на требования Фонда к заявке и презентации на конкурс. Каждый участник должен сначала самостоятельно оценить свою работу по всем 7 критериям отбора, и только тогда идти на конкурс. Я бы хотел отметить, что все победители представили интересные работы, которые отвечают основным тенденциям развития современного материаловедения и машиностроения. Главное, что дает программы УМНИК — это возможность молодому ученому начать работу по созданию собственного стартапа или уверенно закрепиться в коллективе более опытных коллег, если работа ведется большим коллективом».

Победителями УМНИКа осенью 2015 года стали:

Дмитрий Лебедев, НИТУ «МИСиС»
«Разработка износо- и жаростойких электроискровых покрытий для защиты ответственных деталей, узлов и изотермических штампов из жаропрочных сплавов при использовании СВС-электродов»

Сергей Смирнов, Институт металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН
«Разработка технологии получения низкотемпературной бадделеитовой керамики»

Анна Гуль, НИТУ «МИСиС»
«Разработка технологии сооружения дозаторных камер с облицовкой внутренней поверхности футеровочным слоем на основе высокомолекулярных полиэтиленов»

Ирина Тарасова, НИТУ «МИСиС»
«Получение высокоэффективного термоэлектрического материала на основе Bi2Te3 методом равноканального углового прессования»

Мария Смирнова, ИОНХ РАН
Разработка пленочных материалов Mg(Fe0,8Ga0,2)2O4 /Si для устройств спинтроники

Валерия Зуева, НИТУ «МИСиС»
«Разработка технологии получения высокоэффективного термоэлектрического материала на основе сплава Гейслера»

Александр Леонов, Институт металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН
Разработка радиопоглощающего композиционного керамического материала на основе карбида кремния.

Александр Комлев, НИТУ «МИСиС»
«Разработка радиационно-термической технологии ферритовой керамики для радиоэлектроники, приборостроения и радиопоглощающих покрытий»

Владимир Католиков, НИТУ «МИСиС»
Разработка ресурсосберегающей технологии получения железа высокой чистоты для авиакосмической техники и приборостроения.

Алексей Черногор, НИТУ «МИСиС»
«Разработка многофункционального наноструктурного покрытия для повышения ресурса работы инструмента демаркировочной машины»

Иван Стенищев, НИТУ «МИСиС»
«Диэлектрические метаматериалы с тороидным откликом в качестве высокодобротных резонаторов и элементов нано-антенн»