«Рождественские лекции»: от челябинского метеорита до наноматериалов

25 ноября 2015 года в НИТУ «МИСиС» начинается ежегодный цикл «Рождественские лекции». Уже четвертый год в предновогодние дни ведущие мировые ученые доступным языком и на примере объектов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки. Идея проекта принадлежит Департаменту развития приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки России.

В этом году открывает «Рождественские лекции» профессор Дмитрий Гольберг (Япония) — обладатель мегагранта Правительства РФ, один из 100 самых высокоцитируемых ученых мира по разделу «Науки о материалах».

Профессор Гольберг выступит с лекцией «Современная электронная микроскопия для анализа свойств наноматериалов», в которой расскажет о том, как наноматериалы изменят жизнь человечества в 21 веке.

Возможности привычных металлов, сплавов, керамических материалов и т.п. на современном уровне развития технологий практически исчерпаны, для дальнейшего развития человечеству необходимы новые материалы с улучшенными свойствами. Уникальные параметры прочности, электронной и тепловой проводимости делают наноматериалы незаменимыми для создания новых сверпрочных и суперлёгких конструкций, электронных схем и различных устройств, используемых в быту.

Но как узнать какой наноматериал наиболее пригоден для каждого конкретного применения?
На помощь приходит современный электронный микроскоп, способный не только различать индивидуальные атомы и дефекты в материале при разрешениях до долей нанометра, но и испытывать материалы при различных условиях нагружения, заряда, лазерного и теплового воздействия. Все эти эксперименты будут продемонстрированы в лекции.

В цикле «Рождественские лекции» выступят ведущие ученые из различных областей науки, которые расскажут о загадочных явлениях и технологиях будущего, коснутся самых актуальных тем.

Сергей Таскаев из Челябинского государственного университета поделится результатами исследования фрагментов Челябинского метеорита. Александр Мажуга (НИТУ «МИСиС») расскажет об актуальнейшей задаче современной медицины, биологии, химии — поиске новых противоопухолевых препаратов. Игорь Смуров (НИТУ «МИСиС»), объяснит, как аддитивные технологии превращают мечту в реальность.

Одиннадцать ученых из ведущих университетов и исследовательских центров России, Японии и США в течение месяца будут читать лекции в НИТУ «МИСиС» и делиться со всеми желающими результатами своих исследований и разработок.

Приглашаем всех желающих в библиотеку НИТУ «МИСиС», с 25 ноября по 24 декабря.
Адрес: Москва, Ленинский проспект, д.4.
Лекции начинаются в 16.30.

ФИО Ученого

Название лекции

Место и время

Дмитрий Викторович Гольберг

к. ф. н., Директор Центра Нанотрубок Национальный Институт Науки о Материалах, Цукуба, и Профессор Цукубского Университета, Япония

Современная электронная микроскопия для анализа свойств наноматериалов

Сергей Валерьевич Таскаев

д. ф-м. н., декан физического факультета Челябинского гос. университета

Метеороид, болид и метеорит «ЧЕЛЯБИНСК»

Александр Владимирович Карпов

д. ф-м. н., ведущий научный сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие Метаматериалы»

Куда пропала Туманность Андромеды

Николай Александрович Усов

д. ф-м. н., ведущий научный сотрудник ИЗМИРАН, профессор Обнинского института атомной энергетики

Современный магнетизм в приложениях:

магнитная запись, биомедицина, микроэлектроника

Валерий Владимирович Рязанов

д. ф-м. н., профессор (ИФТТ РАН)

Будущее Электроники

Анвар Абдулахадович Захидов

к. ф-м. н, профессор заместитель директораUTD-NanoTech Institute,

(Техас, Даллас, США)

Большая

«Перовскитная» надежда для солнечной энергии

Александр Маркович Глезер

д. ф-м. н., Профессор. Директор Института металловедения и физики металлов имени Г. В. Курдюмова ЦНИИчермет.

Дефекты кристаллической решетки: друзья или враги?

Игорь

Юрьевич

Смуров

к.ф.-м.н, профессор Начальник лаборатории,