НАНОФЕСТ в НИТУ «МИСиС»

С 10 по 12 декабря 2015 года в НИТУ «МИСиС» пройдет фестиваль нанотехнологий НАНОФЕСТ. Студентов и всех желающих ждут лекции: химиков Артема Оганова и Алексея Бобровского; мастер-классы по популяризации науки от «Курилки Гутенберга» и организаторов Science Slam; SMM-практикум от шеф-редактора «Образовача», кино про сингулярность и интересные дискуссии.

На все мероприятия вход свободный, необходима регистрация
Адрес: Москва, НИТУ «МИСиС», Ленинский проспект, д. 4, главный корпус.

Программа фестиваля

10 декабря в 17:30 (аудитория Б-4) — открытие фестиваля.
Фильм «Принтер будущего» (Луис Лопес, Дж. Клей Твил, США).

После фильма планируется дискуссия с Владимиром Кузнецовым, руководителем FabLab НИТУ «МИСиС».

Это провокационный фильм о 3D-принтерах, о том, как они меняют мир, заменяя промышленное производство на домашнее. На принтерах теперь можно напечатать все: от предметов быта до оружия и человеческих органов. Герои фильма рассказывают о личном опыте домашнего производства и делают свои прогнозы развития индустрии. Они стремятся сделать 3D-принтинг доступным, чтобы каждый мог воплотить свои мечты и стать создателем чего-то нового.

11 декабря в 15:00 (аудитория Б-4)
Мастер-класс «Как сделать выступление ученого интересным».

Спикеры:
Михаил Тупикин, организатор Science Slam
Андрей Воронин, инженер управления науки НИТУ «МИСиС», куратор студенческого научного общества

Как просто и увлекательно рассказывать про свои научные проекты.

11 декабря в 16:30 (аудитория Б-4)
Мастер-класс Романа Переборщикова, «Курилка Гутенберга», «Формы и практики популяризации науки».
Почему наука становится популярной, и как некоммерческим научпоп-проектам удается собирать полные залы и выживать.

11 декабря в 17:30 (аудитория Б-4)
Лекция Алексея Бобровского, МГУ, «Жидкие кристаллы и нанотехнологии будущего»
Лекция об истории открытия жидкокристаллического состояния, ЖК-полимерах и перспективах изучения и использования этих удивительных «умных» веществ в нанотехнологиях будущего.

11 декабря в 18:30 (библиотека)
Лекция Артема Оганова, профессора Сколтеха и университета штата Нью-Йорк, «Как предсказать новые материалы на компьютере».
Как современные методы искусственного интеллекта позволяют предсказать новые материалы и новые химические явления, хотя до недавнего времени многие из этих задач считались нерешаемыми.

12 декабря в 13:00 (Б-4)
Мастер-класс шеф-редактора «Образовача» Артема Крашенинникова «Значение иллюстраций при продвижении контента в соцсетях».

Артем Крашенинников поделится опытом продвижения умного контента с помощью смешных иллюстраций.

12 декабря в 14:00 (Б-4)
Фильм «Трансцендентный человек» (Роберт Барри Птолемей, США)

Это хроника жизни гениального футуролога Рэя Курцвейла, который считает, что уже через 20-40 лет искусственный интеллект сотрет границу между настоящей реальностью и виртуальностью. Болезни человека и старение будут обратимы, проблемы голода и бедности в мире будут решены и, в конечном счете, это позволит нам избежать смерти.

Фестиваль НАНОФЕСТ организован Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и программой «Мастерские инноваций». Партнер фестиваля — Открытый университет Сколково.