Рабочее совещание по проекту SHiP (CERN) в НИТУ «МИСиС»

9 декабря в НИТУ «МИСиС» состоялось расширенное межвузовское рабочее совещание по проекту SHiP (CERN). Встреча была посвящена обсуждению инженерно-технических проблем проекта и детализации участия НИТУ «МИСиС» и других российских технических вузов в SHiP.
Основным спикером совещания выступил Андрей Голутвин, руководитель проекта SHiP, советник директора Европейского центра ядерных исследований (CERN).

Экспертиза НИТУ «МИСиС» потребуется для таких сегментов инфраструктуры проекта, как сверхпроводящие магниты, различные виды сплав и сталей, применяемых в строительстве системы SHiP, а также проектировании и реализации инженерной части проекта.

Техническое предложение по проекту будет представлено к защите в январе 2016 года, далее в течение 2-3 лет будет разработан технический проект, фактический запуск агрегата создатели предполагают к 2026 году.

В рабочем совещании приняли участие представители НИТУ «МИСиС» (кафедра материаловедения цветных металлов, кафедра металловедения и физики прочности, кафедра физического материаловедения, кафедра материаловедения полупроводников и диэлектриков, кафедра физической химии), а также представители ИЦ Курчатовский институт, ПИЯФ, ФИАН им. Лебедева и МИФИ.

Очередное рабочее совещание российской части группы эксперимента состоится в январе 2016 года и будет посвящено сверхпроводимости.

Справка
В июле 2015 года НИТУ «МИСиС» стал участником амбициозного проекта крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий CERN (Европейский Центр ядерных исследований). Цель нового эксперимента SHiP (Search for Hidden Particles) — найти объяснение явлениям, которые не описывает Стандартная Модель физики элементарных частиц: существование темной материи и отсутствие антивещества во Вселенной.