Патент недели: Шаг к лекарству против рака

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) признала «Патентом недели» патент НИТУ «МИСиС» RU 2565432 «Способ получения наночастиц нитрида бора для доставки противоопухолевых препаратов» (Авторы: Штанский Дмитрий Владимирович, Ковальский Андрей Михайлович, Матвеев Андрей Трофимович, Сухорукова Ирина Викторовна, Глушанкова Наталия Александровна, Житняк Ирина Юрьевна).

Авторы изобретения предлагают использовать нанотехнологии для лечения онкологических больных.

Снижение эффективности противоопухолевой терапии во многом связано с прогрессированием злокачественных образований. В результате развития опухолей появляются клетки, обладающие так называемой множественной лекарственной устойчивостью. В таких новых клетках активируются мембранные транспортеры. Они выводят препараты, а фактически — защищают опухоль от воздействия лекарств.

Многие противоопухолевые препараты обладают низкой гидрофильностью — способностью впитывать воду, слабой интенсивностью молекулярного взаимодействия. Это все затрудняет доставку лекарств к пораженным тканям. Ряд препаратов оказывает побочное, токсическое действие на здоровые клетки. В итоге организму приходится бороться не только с раковой опухолью, но и с последствиями химиотерапии.

Одно из предложений по решению этих проблем — использование для «доставки» препаратов к опухолям специального нанотранспортера в виде наночастиц нитрида бора. Сферические наночастицы размером 50-300 нанометоров с развитой наружной поверхностью синтезируются из газовой фазы методом химического осаждения с применением реакционного и транспортного газов. Подробности процесса детально описаны в выданном патенте.

Насыщение наночастиц нитрита бора противоопухолевыми препаратами производится методом сорбции — частицы поглощают растворенный в воде препарат. Промытые в дистиллированной воде частицы готовы к доставке лекарства по назначению.