В НИТУ «МИСиС» состоится Неделя горняка

С 26 по 29 января 2016 года в Горном институте НИТУ «МИСиС» в 24 раз пройдет Неделя горняка. Это один из ключевых форумов горнодобывающей отрасли, где демонстрируется потенциал российской и мировой горной науки, и вырабатываются новые рекомендации по техническому совершенствованию производства.

В рамках мероприятия российские и зарубежные эксперты из науки и бизнеса, а также представители государственных структур обсудят актуальные проблемы и результаты передовых исследований в горном деле и металлургии. В числе участников представители 16 иностранных государств, среди которых: Китай, Болгария, Польша, Вьетнам, Канада, Сирия, Украина и другие.

Основные спикеры:
— Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»;
— Анатолий Яновский, замминистра энергетики РФ;
— Леонид Вайсберг, член МНС НИТУ «МИСиС», председатель совета директоров и научный руководитель НПК «Механобр-техника», член-корреспондент РАН;
— Валентин Чантурия, председатель Научного совета по проблемам обогащения полезных ископаемых, академик РАН;
— Климент Трубецкой, советник Президиума РАН, председатель научного совета РАН;
— Валерий Захаров, директор Института проблем комплексного освоения недр РАН;
— Евгений Панфилов, ИПКОН РАН.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИМПОЗИУМА  Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр.
 Геомеханика. Разрушение горных пород. Рудничная аэрогазодинамика. Горная теплофизика.
 Геотехнология (подземная, открытая и строительная)
 Горные машины. Электротехнические системы и комплексы
 Обогащение полезных ископаемых
 Геоинформатика
 Геоэкология
 Экономика и менеджмент горного производства.
 Горнопромышленная металлургия.

Программа:
января — семинары Международного научного симпозиума «Неделя горняка-2016», работа выставки.
— ознакомление с научными лабораториями, центрами и кафедрами горно-
металлургического направления, геологическим музеем.
26 января, 10.00, актовый зал ГИ — пленарное заседание.
28 января, 10.00, актовый зал ГИ — заседание Совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 21.00.00 (прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия).
28 января, 10.00, зал заседаний ГИ — заседание Научного совета РАН по проблемам использования взрывов в народнохозяйственных целях.
29 января, 10.00, зал заседаний ГИ — заседание Научного совета РАН по проблемам горных наук.

Подробная программа форума https://misis.ru/MinersWeek2016