Аспиранты НИТУ «МИСиС» завоевали две золотые медали Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи

Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи в рамках Московского международного салона образования (ММСО-2016) принес команде молодых ученых НИТУ «МИСиС» два золота в конкурсных номинациях «Новые материалы и химические технологии» и «Новые производственные технологии».

В конкурсе приняли участие более 700 молодых ученых из 50 регионов Российской Федерации, и лишь 220 из них были допущены до очного участия в состязании. В число финалистов конкурса вошли 10 студентов и аспирантов НИТУ «МИСиС».

Победителями и обладателями денежных премий, дипломов и медалей Министерства образования и науки РФ стали авторы двух научно-исследовательских проектов в энергетической и производственно-технологической отраслях — аспиранты НИТУ «МИСиС» Илья Кубасов и Андрей Краснов.

В Московском международном салоне образования традиционно принимают участие ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители профильных министерств и ведомств, крупнейших предприятий-работодателей и компаний-партнеров, производящих учебное и техническое оборудование, создающих программное обеспечение и оказывающих различные услуги в сфере образования.

«Московский международный салон образования — это важная коммуникационная площадка, позволяющая университетам установить связи с российскими и международными партнерами, продемонстрировать лучшие научные и образовательные разработки, технологии и достижения. Участие НИТУ „МИСиС“ в ММСО-2016 происходило в самых разных форматах. Это и адресованные профессионалам лекции по ключевым для нашего университета направлениям подготовки, и мастер-классы для широкой аудитории на основе развивающих методик. Также студенты и аспиранты нашего вуза успешно выступили в проводимом в рамках ММСО Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодежи», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Работа Андрея Краснова «Разработка бета-вольтаического элемента питания на основе кремниевых pin-структур и радиоизотопа 63Ni» стала лауреатом сразу в двух номинациях: «Лучший инженерный проект» и «Энергетика». Тематика проекта — создание ядерного зарядного элемента на основе изотопа никеля-63.

Илья Кубасов представил проект на тему «Создание и исследование бидоменных монокристаллов ниобата лития с целью применения в устройствах точного позиционирования», победивший в номинации «Лучший проект в тематической области „Новые производственные технологии“». Проект посвящен возможности создания высокоточных систем механического позиционирования (перемещения микрообъектов) с рабочим диапазоном до единиц миллиметров и точностью до десятых долей нанометра. Работа Кубасова «Способ формирования бидоменной структуры в пластинах монокристаллов сегнетоэлектриков» (Method of synthesizing a bi-domain structure in ferroelectric single crystal wafers) сделала его одним из немногих обладателей международного патента.

Кроме того, лауреатом конкурса в секции «Новые материалы и химические технологии» стала студентка НИТУ «МИСиС» Ксения Кузьмина с проектом «Разработка кремниевого фотоприемника на основе функционально-интегрированной структуры».