Две золотые медали получил НИТУ «МИСиС» на женевской выставке изобретений

С 13 по 17 апреля 2016 года НИТУ «МИСиС» принял участие в 44-й Международной выставке изобретений «Inventions Geneva» (Женева, Швейцария).

В выставке приняли участие 695 экспонентов из 40 стран мира и более 1000 экспонатов в области энергетики, материаловедения, металлургии, медицины, IT-технологий, транспорта и др. Российскую делегацию представляли московские и региональные университеты, научные и научно-производственные организации.

Два изобретения ученых НИТУ «МИСиС» были удостоены золотых медалей выставки, одно получило бронзовую награду.

НИТУ «МИСиС» в конкурсной программе выставки представил следующие экспонаты:

Золотая медаль — «Термостойкий сплав на основе алюминия и способ получения из него деформированных полуфабрикатов». Авторы: Белов Н.А., Алабин А.Н.

Золотая медаль — «Сухая композиция на основе шунгита для получения материалов с уникальным сочетанием свойств (шунгилит)». Авторы: Тюльнин В.А., Тюльнин Д. В., Резниченко С.С.

Бронзовая медаль — «Медицинские приборы с использованием эффектов памяти формы». Авторы: Прокошкин С.Д., Хмелевская И.Ю., Рыклина Е.П., Коротицкий А.В., Чернов-Хараев А.Н., Сутурин М.В., Ипаткин Р.В.

Успешная инновационная и изобретательская деятельность НИТУ «МИСиС» была отмечена специальным призом Национального органа по научным исследованиям и инновациям Румынии, почетным дипломом Союза изобретателей Марокко, специальным призом немецкой ассоциации ERiNet, а также специальным призом Политехнического университета Гонконга. Федеральная служба по интеллектуальной собственности Российской Федерации отметила участие НИТУ «МИСиС» в Выставке почетными дипломами.

Выставка, впервые проведенная в 1972 году, на сегодняшний день является одним из авторитетнейших мероприятий в мире, на которых традиционно демонстрируются новейшие изобретения и разработки в различных областях науки и техники. Выставка проводится под патронажем правительства Швейцарии, Государственного Совета Швейцарии, Административного Совета города Женевы и Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и является платформой для обмена деловыми и интеллектуальными концепциями.