В НИТУ «МИСиС» прошел первый Science Slam

Пять молодых ученых НИТУ «МИСиС» популярно и неформально представили аудитории свои научные разработки. Победителем стал аспирант Андрей Юдин, рассказавший про «Нано из тумана».

Около 200 человек, представители НИТУ «МИСиС» и других вузов столицы, пришли послушать о материаловедении, биоинженерии, фотовольтаике, нейромагнетизме и, конечно, про металлы. Победитель, сорвавший самые громкие аплодисменты, был награжден боксерскими перчатками и почетным званием «популяризатор науки».

Участники первого Science Slam MISIS:

Победитель — Андрей Юдин, аспирант кафедры ФНСиВТМ, победитель УМНИКа.

Тема выступления «Нано из тумана». Андрей рассказал, как можно получить наноматериалы из тумана, показал как муха превращается даже не в слона, а во что-то гораздо большее!

Артур Иштеев — аспирант, лаборант кафедры ФНСиВТМ

Тема выступления «Про свет и заряды» — собравшиеся узнали, как продлить жизнь гаджету, почему солнечная ячейка не энергоэффективна и чем нам помогут углеродные нанотрубки и прозрачный электрод.

Юрий Володичев — студент 2 курса ИНМиНа

Тема выступления «Вселенная у нас в голове» — как рождаются мысли и чувства у нас в голове, что такое нейромагнетизм и нейроинтерфесы. Как красивое слово «импеданс» можно использовать для создания карты головного мозга. Юрий приоткрыл дверь во вселенную, что живет у нас в голове!

Григорий Панихин — студент 4 курса МГИ

Тема выступления «Подземная теплица» — Григорий рассказал про свой проект по выращиванию растений без почвы. Это аэропонный способ выращивания овощей в шахтах, который может помочь решить проблему дефицита продовольствия.

Сергей Жевненко — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физической химии.

Выступление «Поверхностные истории» было посвящено отличию свойств атомов на поверхности от атомов в объеме. А также проблемам повышения прочности меди без снижения её электропроводности и преодоления существующих границ применения материалов. Фундаментальная наука доступным языком.

Следующий Science Slam MISIS пройдет осенью, и уже есть заявки из других университетов на участие в состязании. Заявки на участие отправлять организатору и вдохновителю Science Slam MISIS Андрею Воронину voronin@misis.ru.