Разработка составов и технологии изготовления поликристаллических гексаферритов с целью создания свч развязывающих ферритовых устройств коротковолновой части см и мм диапазона длин волн

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 27.06.2014 № 14.575.21.0030 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 3 в период с 01.07.2015 по 31.12.2015 выполнялись следующие работы:

• Разработаны методы получения поликристаллических гексагональных ферритов для подложек сверхминиатюрных микрополосковых ФРП коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн по классической керамической технологии.
  • Разработаны методы получения поликристаллических гексагональных ферритов для подложек сверхминиатюрных микрополосковых ФРП коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн по LTCC-технологии.
  • Разработаны методы спекания поликристаллических гексагональных ферритов для подложек сверхминиатюрных микрополосковых ФРП коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн радиационно-термическим синтезом в пучке быстрых электронов с предварительным синтезом шихты.
  • Разработаны методы спекания поликристаллических гексагональных ферритов для подложек сверхминиатюрных микрополосковых ФРП коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн радиационно-термическим синтезом в пучке быстрых электронов без предварительного синтеза шихты.
  • Изготовлены экспериментальные образцы поликристаллических гексагональных ферритов для подложек сверхминиатюрных микрополосковых ФРП коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн состава BaAlxFe12-xO19 и SrAlxFe12-xO19, (1.3≤x≤1.8) легированные добавками (СaO, NiO, SiO4, Mn2O3).
  • Выполнено материально-техническое обеспечение работ (предоставление технологического оборудования для отработки операций по синтезу ферритовой шихты, спеканию и термическому отжигу поликристаллических гексагональных ферритов)

При этом были получены следующие результаты:

• Разработанные методы позволяют достичь уплотнения образцов ниже 900 0C в процессе спекания гексаферритов с добавлением небольшого количества реакционных стекол, которые основаны на Bi2O3-B2O3-SiO2-ZnO (BBSZ).
  • Использование в LTCC-технологии в операции прессования образцов (таблеток) в магнитном поле позволяет получать анизотропные гексаферриты, прессование без магнитного поля — изотропные гексаферриты.
  • 5 Применение в LTCC-технологии метода литья ленты позволяет получать исключительно изотропные образцы.
  • Спроектирован и изготовлен стенд для радиационно-термического синтеза гексагональных ферритов воздействием быстрых электронов.
  • Разработаны 2 (два) радиационно-термических метода получения поликристаллических гексагональных ферритов:
    • по обычной технологической схеме, включая процесс ферритизации шихты;
    • по короткой технологической схеме, исключая процесс ферритизации шихты.
  • Особенностью изготовления анизотропных гексагональных ферритов по классической керамической технологии, LTCC-технологии и технологии РТС является прессование в сильном магнитном поле, приложенном по направлению прессования, что позволяет ориентировать частицы и получать материал с высокой степенью текстуры, а использование различных составов и легирующих добавок в процессе изготовления, позволяет управлять электромагнитными и магнитными свойствами гексагональных ферритов.
  • Изготовлены наборы образцов гексаферритов BaAlxFe12-xO19 и SrAlxFe12-xO19, полученных по керамической технологии, технологии LTCC и технологии РТС, по 2 штуки каждого состава для каждой технологии.
  • Частота ферромагнитного резонанса полученных образцов BaAlxFe12-xO19 соответствует частоте 104,6 ГГц. По значению частоты ФМР было рассчитано внутреннее поле кристаллографической анизотропии: Ha(ГБ) = 35 кЭ.
  • На основе полученных пластин из гексаферрита стронция изготовлены тестовые макеты ферритовых развязывающих приборов для проверки на работоспособность: наличие развязки и взаимодействие с магнитной системой.

Комиссия Минобрнауки России признала обязательства по Соглашению на отчетном этапе исполненными надлежащим образом.