Йорлинн Энгманн: «Оборудование в лабораториях НИТУ „МИСиС“ лучше, чем в университетах США»

Йорлинн Энгманн, студентка из университета Техаса в Далласе, США (University of Texas at Dallas), проходит стажировку в НИТУ «МИСиС» в рамках проекта «Высокопроизводительная полимерная тандемная фотовольтаика на основе гибридных перовскитов». Проектом руководит приглашенный профессор Анвар Захидов. Йорлинн Энгманн занимается разработкой защитных плёнок и покрытий для перовскитов. Она рассказала о своей работе в НИТУ «МИСиС» и жизни в Москве.

— Йорлинн, в чем заключается Ваша работа в НИТУ «МИСиС»?

— Так как наша научная группа, занимающаяся перовскитами, состоит из российских и американских ученых, работающих на двух континентах, мы часто ездим друг другу, чтобы показать результаты работы, обменяться опытом. Недавно мои коллеги из НИТУ «МИСиС» приезжали к нам в университет Техаса в Далласе. Теперь я три месяца буду работать в Москве.

Я занимаюсь улучшением стабильности перовскитов путём создания защитных плёнок и покрытий, а также допированием перовскита. Это связано с тем, что одной из основных проблем перовскитных солнечных элементов является их деградация.

— Вы в России впервые, Вам нравится в Москве?

— Вы не поверите, но я была уверена, что Россия это сплошные холода и леса, где ходят медведи. Но, к счастью, я ошибалась.

Лаборатория, в которой я работаю, по своему уровню превосходит многие университетские лаборатории в США. Оборудование, установленное здесь, соответствует мировому уровню. Все мои российские коллеги прекрасно говорят по-английски. Это огромный плюс.

Культура вашей страны — это что-то невероятное. В Америке я и представить себе не могла, насколько Россия прекрасна и насколько уникальны здесь люди. Я счастлива, что сегодня я здесь.